Eleição 2026 · Primeiro turno · Apuração concluída

Resultado do primeiro turno — 100% das seções apuradas

Nenhum número chegou a 50% dos votos válidos. Segundo turno entre 13 e 22.

22
47,03%

56.104.503 votos válidos

13
45,16%

53.879.538 votos válidos

70 2,89% 14 2,24% 55 2,18% 30 0,27% votos contados 125.275.835 · válidos 119.300.788
Seções
100,00%

499.248 de 499.248 seções · 02h59 · apuração concluída

Horário do arquivo (Brasília)
02:59:31

05/10/2026 · 27 UFs em 100%

Marca do arquivo
apuração concluída

Os votos desta página vêm do arquivo das 02:59:31. Um arquivo posterior, das 12:51:47, repete os mesmos votos e traz a marca de totalização final.

Neste deck

  • resultado por UF e margem entre 13 e 22
  • projeção do segundo turno
  • exterior, histórico e análise da série de parciais
  • dados por seção · território fechado

O relatório de 2022 continua em Urnas 2022. Esta página não edita aquele HTML.

Conferência boletim ↔ TSE dos estados já completos: o slide da conferência entre o boletim e o total oficial (comparecimento −559 no nacional; 26/27 fecham em todas as linhas). Linguagem vermelho/azul Antigas/Novas segue nos mapas de geração.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Segundo turno · 25 de outubro · ainda sem apuração

O segundo turno ainda não está neste laboratório

Os cartões e o mapa abaixo, quando preenchidos, são o primeiro turno já apurado. Não são o resultado de 25 de outubro. Esta página não traz número de segundo turno.

13
—

votos válidos

22
—

votos válidos

Seções
—

—

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Apuração concluída · presidente · contado

Resultado total do primeiro turno

Seções
—

Arquivo nacional das 02:59:31 · apuração concluída.

É a contagem já entrada no arquivo nacional, com 100% das seções. Não pondera pelo eleitorado. Não é projeção. Apuração concluída; o arquivo ainda não marca a totalização como oficialmente final.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Seções no exterior

No exterior, 1.310 boletins foram lidos. 41 seções não têm arquivo publicado. Os 27 estados estão completos.

1.310 boletins lidos; 41 seções sem boletim publicado

ZZ entra no quadro nacional e também numa linha própria, quando o arquivo trouxer.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Volume de votos · 1994–2026

Votos para presidente no Brasil, de 1994 a 2026: quantos podiam votar, quantos foram votar e quantos votos valeram.

O que a tabela mostra: de uma eleição para a seguinte, o número de eleitores aptos aumentou entre +2,3 mi (2022→2026) e +11,4 mi (1994→1998). Os votos válidos aumentaram entre +1,1 mi (2022→2026) e +17,2 mi (1998→2002, quando a urna eletrônica chegou ao país todo); os aumentos seguintes foram 2018→2022 (+11,2 mi) e 2002→2006 (+11,0 mi). Os brancos e nulos foram de 14,6 mi em 1994 a 5,5 mi em 2022, o menor número da série.

Eleição1º turnoCrescimento dos válidos vs. crescimento do eleitorado (1º turno, a mais que na eleição anterior)2º turno
Eleitores aptosComparecimentoVotos válidosBrancos + nulos% brancos + nulosEleitores aptosComparecimentoVotos válidosBrancos + nulos% brancos + nulos
199494.710.63677.920.63363.285.63314.635.00018,8%primeira eleição da tabelaNão houve 2º turno: o presidente foi eleito no 1º turno.
1998106.100.57583.297.77367.722.30315.575.47018,7%+4,4 mi válidos; +11,4 mi eleitoresNão houve 2º turno: o presidente foi eleito no 1º turno.
2002115.253.81694.805.58384.952.5129.853.07110,4%+17,2 mi válidos; +9,2 mi eleitores (urna eletrônica no país todo)115.253.81691.664.25986.164.1035.500.1566,0%
2006125.913.235104.820.45995.996.7338.823.7268,4%+11,0 mi válidos; +10,7 mi eleitores125.913.235101.998.22195.838.2206.160.0016,0%
2010135.804.433111.193.747101.590.1539.603.5948,6%+5,6 mi válidos; +9,9 mi eleitores135.804.433106.606.21499.463.9177.142.2976,7%
2014142.822.046115.122.883104.023.80211.099.0819,6%+2,4 mi válidos; +7,0 mi eleitores142.822.046112.683.879105.542.2737.141.6066,3%
2018147.306.295117.364.654107.050.74910.313.9058,8%+3,0 mi válidos; +4,5 mi eleitores147.306.294115.933.451104.838.75311.094.6989,6%
2022156.454.011123.682.372118.229.7195.452.6534,4%+11,2 mi válidos; +9,1 mi eleitores156.454.011124.252.796118.552.3535.700.4434,6%
2026158.745.502125.275.835119.300.7885.975.0474,8%+1,1 mi válidos; +2,3 mi eleitoresAinda não ocorreu (marcado para 25 de outubro de 2026).

Fonte: TSE, dadosabertos.tse.jus.br, arquivo detalhe_votacao_munzona de cada ano (presidente, eleição ordinária, Brasil e exterior); em 2026, a totalização do TSE de 7 de outubro, que coincide com os boletins de urna já lidos neste deck. 1994 e 1998 vêm dos mesmos arquivos do TSE (para 1998 o portal avisa que a centralização foi incompleta; os totais fecham com o comparecimento). 2006: resultado final do TSE (95.996.733 válidos), em que os 25.769 votos do número 29 contam como nulos porque a candidatura foi indeferida. Votos válidos = votos dados a um candidato. Brancos + nulos = comparecimento menos válidos (inclui os poucos votos anulados pela Justiça Eleitoral: menos de 3 mil em 2002, 2010 e 2018). Linha destacada: 2002 (urna eletrônica no país todo). mi = milhões.

Quantos eleitores e quantos votos válidos a mais houve em cada eleiçãoEm milhões, no 1º turno, contra a eleição anterior.Barra e número cinza: eleitores aptos a mais. Barra e número verde: votos válidos a mais.+4,4 mi+11,4 mi1994→1998+17,2 mi+9,2 mi1998→2002chegada da urnaeletrônica no país todo+11,0 mi+10,7 mi2002→2006+5,6 mi+9,9 mi2006→2010+2,4 mi+7,0 mi2010→2014+3,0 mi+4,5 mi2014→2018+11,2 mi+9,1 mi2018→2022+1,1 mi+2,3 mi2022→2026 Quantos votos foram brancos ou nulos em cada eleiçãoEm milhões de votos, no 1º turno.14,6 mi199415,6 mi19989,9 mi20028,8 mi20069,6 mi201011,1 mi201410,3 mi20185,5 mi2022o menor número6,0 mi2026

Como ler. Tabela: cada linha é uma eleição para presidente. "Eleitores aptos" é quem podia votar; "comparecimento" é quem foi votar; "votos válidos" são os votos dados a um candidato; "brancos + nulos" é o resto de quem foi votar. A coluna do meio diz quantos votos válidos e quantos eleitores aptos a mais houve do que na eleição anterior, em milhões. Gráfico 1: em cada par de eleições, a barra cinza é o aumento de eleitores aptos e a verde o aumento de votos válidos, com o número em cima. Gráfico 2: quantos votos foram brancos ou nulos em cada eleição. São totais oficiais do TSE; sozinhos, não indicam fraude.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Resultados históricos

A cor é a margem do número que você escolhe. Vermelho é esse número. Azul é o outro nominal mais votado no país. O ponto é a quantidade de votos desse número.

Só presidente. Por zona eleitoral, por turno, por eleição — só anos com arquivo oficial de votação por seção. Só o número da urna; branco, nulo e anulado ficam com essas palavras. Onde existe o contorno publicado da zona (o mesmo contorno do relatório de 2022 do laboratório), a cor preenche esse contorno e o ponto fica dentro da zona. No resto, o ponto é o centro da zona que a página das zonas já usa. Coordenada de local de votação não entra como nuvem de pontos.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Primeiro turno · 100% das seções

O que esta leitura cobre — e o que ela ainda não tem?

Resposta curta: o Brasil e os 27 estados, do primeiro arquivo ao último, até 100% das seções. O último arquivo nacional com voto é 02:59:31 de 05/10 (499.248 de 499.248 seções). Apuração concluída na divulgação; o arquivo ainda não marca a totalização como oficialmente final. Aqui não há seção, zona, modelo de urna nem log — isso vem nos slides por boletim.

Por que olhar isso

Para situar o leitor: estes slides leem os arquivos estaduais e o nacional da divulgação do TSE. Sem descer à seção não dá para falar de urna, zona ou biometria.

Como ler

Os cartões mostram a parcela de seções já apuradas no Brasil e quantas ficaram de fora. Os horários são os do arquivo, em Brasília. Nada aqui é transferência para o segundo turno.

Fatia nacional de seções
100,00%

499.248 de 499.248 · 02:59:31 de 05/10

Fora dessa fatia
0

O próprio arquivo conta zero seções fora da fatia. Apuração concluída; o arquivo ainda não marca a totalização como oficialmente final.

Estados
27

O primeiro arquivo estadual deste conjunto é posterior ao primeiro arquivo nacional.

Nos estados, o primeiro arquivo com voto por número deste conjunto vai de 18:32:54 (AM) a 18:34:45 (SP). Esse primeiro arquivo estadual já encontra a apuração andando. Não é o começo da noite.

O que esta leitura não tem, porque estes arquivos não descem até lá: a seção como unidade, a zona, o modelo do equipamento e o log. Sem isso não há leitura de dentro da zona, de safra, de relógio de seção, de abstenção por seção nem de habilitação. O exterior não entra na série dos 27 estados.

Nada aqui é transferência para um segundo turno. Um desenho visto só neste turno não é sinal de máquina. Esta leitura não aumenta a confiança de que o resultado nacional de 2022 tenha sido produzido por manipulação, e não trata o relatório de 2022 como prova sobre 2026.

Gramática: duas gerações (Antigas = UE2013+UE2015+UE2020; Novas = UE2022); conta principal só dentro da mesma zona; os dois turnos entram quando o 2º existir. Ver o slide do protocolo de leitura e o slide da comparação dentro da mesma zona.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Seções já apuradas no Brasil · até 100%

A parcela de seções já apuradas no Brasil subiu a noite toda?

Resposta curta: sim — até 100% às 02:59:31 de 05/10. Há duas séries no arquivo nacional: uma com voto por número (linha contínua) e outra só com a parcela de seções (tracejada). Num intervalo (19:14:08–20:04:39) o arquivo com votos ficou parado enquanto o outro e os estados mudaram. Esta leitura registra as duas e não atribui causa.

Por que olhar isso

Para ver o ritmo em que as seções entraram na divulgação nacional, e notar quando as duas séries do TSE não andam juntas.

Como ler

Verde contínuo: arquivo com voto por número. Tracejado: arquivo só com a parcela de seções. A faixa marca o intervalo em que o arquivo com votos não muda. A tabela lista os pontos das duas séries.

Arquivo com voto por número Arquivo só com a parcela de seções já apuradas A faixa é o intervalo das 19:14:08 às 20:04:39, em que o arquivo com votos não muda.
0255075100 18h19h20h21h22h23h0h1h2h3h

Das 19:14:08 às 20:04:39 o arquivo com votos permanece no ponto das 19:14:08: 64,81%, 323.539 seções. O arquivo seguinte, com votos, só aparece às 20:04:39, já em 84,96%, 424.153 seções. Dentro desse intervalo o arquivo sem voto por número tem horário novo: 19:16:58 em 74,63% (372.570 seções); 19:30:03 em 84,27% (420.728 seções); 19:32:04 em 84,91% (423.922 seções); 19:45:15 em 84,95% (424.136 seções). Às 19:12:57, pouco antes, esse arquivo já estava em 70,79% (353.426 seções), acima do ponto de 64,81% do arquivo com votos.

No mesmo intervalo os 27 estados também mudam de horário, e em cada um a parcela de seções já apuradas sobe. A menor subida é a de DF: 98,79% às 19:12:24 e 99,51% às 19:32:03 (+0,72 pontos). A maior é a de RJ: 50,07% às 19:11:24 e 74,23% às 20:04:36 (+24,16 pontos). Esses dois horários de cada estado não são 19:14:08 e 20:04:39; são o último arquivo daquele estado de cada lado do intervalo. Nenhuma causa é atribuída.

Depois das 23:04:57 os arquivos nacionais ficam mais espaçados. Os dois últimos intervalos do arquivo com votos são de 00:46:28 de 05/10 (99,99%, 499.241 seções) a 01:56:51 de 05/10 (99,99%, 499.247 seções) e daí a 02:59:31 de 05/10 (100,00%, 499.248 seções). No primeiro, este conjunto não tem arquivo nacional sem voto por número. No segundo, esse arquivo aparece às 01:57:06 de 05/10 com 499.247 seções, a mesma contagem do arquivo com votos das 01:56:51, e às 02:59:29 de 05/10 com 499.248. A faixa não marca esses dois intervalos.

Todos os horários das duas séries nacionais
Horário do arquivoSérieFatiaSeções já apuradasSeções
17:43:58com votos6,00%29.964499.248
17:45:12sem voto por número6,74%33.656499.248
17:48:38com votos7,59%37.897499.248
17:49:51sem voto por número8,43%42.079499.248
17:55:13com votos10,08%50.309499.248
17:55:30sem voto por número10,92%54.502499.248
17:57:12com votos10,92%54.511499.248
18:00:21sem voto por número13,31%66.453499.248
18:00:33com votos12,45%62.168499.248
18:10:48com votos14,24%71.074499.248
18:11:42sem voto por número17,22%85.964499.248
18:16:13com votos19,54%97.548499.248
18:16:13sem voto por número21,37%106.707499.248
18:23:12com votos24,45%122.085499.248
18:26:07sem voto por número30,15%150.512499.248
18:26:58com votos27,88%139.204499.248
18:28:14sem voto por número32,21%160.792499.248
18:32:24com votos31,90%159.242499.248
18:34:34sem voto por número38,19%190.659499.248
18:35:06sem voto por número38,73%193.342499.248
18:37:14com votos36,60%182.745499.248
18:40:44sem voto por número44,01%219.738499.248
18:43:29com votos41,57%207.533499.248
18:48:59com votos47,26%235.931499.248
18:49:38sem voto por número52,44%261.822499.248
18:49:57sem voto por número52,76%263.405499.248
18:59:28sem voto por número57,94%289.266499.248
19:03:12sem voto por número61,42%306.618499.248
19:08:00sem voto por número65,95%329.243499.248
19:12:57sem voto por número70,79%353.426499.248
19:14:08com votos64,81%323.539499.248
19:16:58sem voto por número74,63%372.570499.248
19:30:03sem voto por número84,27%420.728499.248
19:32:04sem voto por número84,91%423.922499.248
19:45:15sem voto por número84,95%424.136499.248
20:04:39com votos84,96%424.153499.248
20:05:03sem voto por número85,65%427.618499.248
20:11:21sem voto por número88,46%441.610499.248
20:11:23com votos88,46%441.612499.248
20:15:10sem voto por número89,75%448.057499.248
20:15:15com votos89,75%448.072499.248
20:19:24com votos90,38%451.197499.248
20:19:51sem voto por número90,44%451.531499.248
20:27:50sem voto por número91,28%455.709499.248
20:27:54com votos91,28%455.709499.248
20:33:44com votos91,82%458.431499.248
20:34:11sem voto por número91,87%458.678499.248
20:35:11sem voto por número91,97%459.159499.248
20:35:15com votos91,97%459.168499.248
20:39:31sem voto por número92,41%461.346499.248
20:39:34com votos92,41%461.347499.248
20:47:41sem voto por número93,43%466.430499.248
20:48:15com votos93,51%466.842499.248
20:50:22sem voto por número94,51%471.825499.248
20:50:25com votos94,51%471.826499.248
20:56:51sem voto por número97,01%484.304499.248
20:56:55com votos97,01%484.309499.248
21:07:02sem voto por número98,78%493.133499.248
21:07:06com votos98,78%493.133499.248
21:10:14com votos98,89%493.719499.248
21:10:41sem voto por número98,91%493.807499.248
21:16:02sem voto por número99,08%494.630499.248
21:16:04com votos99,08%494.630499.248
21:20:51sem voto por número99,18%495.177499.248
21:21:25com votos99,20%495.237499.248
21:21:51sem voto por número99,21%495.295499.248
21:28:02sem voto por número99,34%495.945499.248
21:28:45com votos99,35%496.011499.248
21:38:11sem voto por número99,50%496.733499.248
21:38:45com votos99,50%496.748499.248
21:39:12sem voto por número99,51%496.781499.248
21:39:45com votos99,52%496.856499.248
21:44:34com votos99,58%497.175499.248
21:45:02sem voto por número99,59%497.206499.248
21:51:55com votos99,68%497.659499.248
21:52:22sem voto por número99,68%497.667499.248
21:57:01sem voto por número99,73%497.883499.248
21:57:04com votos99,73%497.883499.248
22:06:01sem voto por número99,82%498.326499.248
22:06:35com votos99,82%498.352499.248
22:13:21sem voto por número99,85%498.514499.248
22:13:25com votos99,85%498.514499.248
22:17:02sem voto por número99,87%498.585499.248
22:17:36com votos99,87%498.591499.248
22:20:42sem voto por número99,88%498.645499.248
22:21:54com votos99,88%498.669499.248
22:24:22sem voto por número99,89%498.706499.248
22:24:25com votos99,89%498.706499.248
22:39:13sem voto por número99,93%498.890499.248
22:39:17com votos99,93%498.890499.248
22:41:52sem voto por número99,94%498.937499.248
22:42:26com votos99,94%498.944499.248
22:46:02sem voto por número99,94%498.966499.248
22:46:06com votos99,94%498.966499.248
22:51:12sem voto por número99,95%499.020499.248
22:51:16com votos99,95%499.020499.248
22:55:27com votos99,96%499.070499.248
22:56:02sem voto por número99,96%499.070499.248
23:04:53sem voto por número99,98%499.136499.248
23:04:57com votos99,98%499.136499.248
23:13:03sem voto por número99,99%499.182499.248
23:13:06com votos99,99%499.182499.248
23:15:34sem voto por número99,99%499.185499.248
23:15:37com votos99,99%499.185499.248
23:23:27com votos99,99%499.202499.248
23:23:53sem voto por número99,99%499.203499.248
23:25:34sem voto por número99,99%499.204499.248
23:25:38com votos99,99%499.204499.248
23:37:53sem voto por número99,99%499.222499.248
23:37:56com votos99,99%499.222499.248
23:39:33sem voto por número99,99%499.224499.248
23:41:36com votos99,99%499.226499.248
23:42:04sem voto por número99,99%499.226499.248
23:42:06com votos99,99%499.226499.248
23:47:13sem voto por número99,99%499.230499.248
23:47:18com votos99,99%499.230499.248
23:55:34sem voto por número99,99%499.233499.248
23:55:37com votos99,99%499.233499.248
05/10 00:11:34sem voto por número99,99%499.234499.248
05/10 00:11:37com votos99,99%499.234499.248
05/10 00:29:45sem voto por número99,99%499.235499.248
05/10 00:29:47com votos99,99%499.235499.248
05/10 00:40:04sem voto por número99,99%499.236499.248
05/10 00:40:07com votos99,99%499.236499.248
05/10 00:46:24sem voto por número99,99%499.241499.248
05/10 00:46:28com votos99,99%499.241499.248
05/10 01:56:51com votos99,99%499.247499.248
05/10 01:57:06sem voto por número99,99%499.247499.248
05/10 02:59:29sem voto por número100,00%499.248499.248
05/10 02:59:31com votos100,00%499.248499.248
Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Intervalo 19:14–20:04 · leitura dos arquivos · sem causa

A pausa foi só na totalização nacional — ou também nas parciais estaduais e no senador?

Resposta curta — três pontos, sem atribuir causa: (1) Presidente nacional, arquivo com votos: ficou parado de 19:14:08 (64,81%, 323.539 seções) até 20:04:39 (84,96%, 424.153 seções); nenhum arquivo novo com votos nesse intervalo. O arquivo nacional só de seções (sem voto por número) seguiu com horário novo. (2) Parciais estaduais de presidente: nos 27 estados o arquivo com votos mudou de horário e a parcela de seções subiu (menor +0,72 pontos no DF; maior +24,16 pontos no RJ). (3) Senadores: nesta noite não arquivamos a eleição 6259; os JSON atuais não trazem série de horários da pausa — não dá para afirmar se o senador pausou ou não.

  • Presidente · Brasil (arquivo com votos): pausa de 50 minutos e 31 segundos sem arquivo novo; o arquivo só de seções no mesmo intervalo: 19:16:58 em 74.63% (372.570 seções); 19:30:03 em 84.27% (420.728 seções); 19:32:04 em 84.91% (423.922 seções); 19:45:15 em 84.95% (424.136 seções).
  • Presidente · 27 UFs: os 27 estados tiveram arquivo com votos novo e parcela maior (Δ de +0,72 a +24,16 pontos). Horários da tabela = último arquivo de cada estado de cada lado do intervalo nacional — não são 19:14:08 e 20:04:39.
  • Senador: não há cópia nossa da noite de 04/10 para a eleição 6259. URL atual por UF: …/6259/dados/{uf}/{uf}-c0005-e006259-u.json (não existe u nacional). O arquivo de agora só traz o horário atual (dg/hg), sem histórico da pausa — por isso a pausa no senador não pode ser provada nem negada com o que temos.

Parcela de seções por UF no intervalo (presidente)

UFHorário antesParcela antesHorário depoisParcela depoisΔ pontos
RJ19:11:2450,07%20:04:3674,23%+24,16
CE19:11:4746,74%20:04:3569,19%+22,45
PE19:12:2755,15%20:04:3576,24%+21,09
RN19:12:2764,53%20:04:3584,00%+19,47
MG19:11:3862,28%19:32:2581,13%+18,85
AL19:12:2538,35%19:32:0457,01%+18,66
BA19:11:5448,62%20:03:5367,19%+18,57
SC19:11:2878,19%20:04:3894,96%+16,77
MA19:12:2859,39%20:04:3775,59%+16,20
SP19:13:4973,96%19:32:2890,05%+16,09
AP19:11:4468,70%19:32:0383,59%+14,89
PA19:12:2969,01%20:04:3783,83%+14,82
SE19:12:2779,03%19:32:0493,01%+13,98
PI19:11:5171,54%20:04:3684,68%+13,14
AM19:11:4572,62%20:03:4285,06%+12,44
GO19:12:2878,94%19:32:0891,28%+12,34
RS19:11:3987,93%20:02:1897,41%+9,48
RR19:11:4789,66%19:32:0398,16%+8,50
MT19:12:2787,93%19:32:0695,75%+7,82
RO19:11:4791,44%19:32:0398,08%+6,64
PB19:11:4892,15%20:04:3797,75%+5,60
ES19:11:4594,19%20:03:4399,27%+5,08
AC19:12:2493,70%20:03:4198,06%+4,36
TO19:11:5095,44%20:04:3398,84%+3,40
MS19:11:1996,72%19:32:0499,28%+2,56
PR19:11:3596,73%19:32:1499,17%+2,44
DF19:12:2498,79%19:32:0399,51%+0,72

Por que olhar isso

Para responder com o que os arquivos mostram: onde a divulgação de presidente com votos parou, onde as parciais estaduais seguiram, e o que não dá para dizer sobre senador sem arquivo da noite.

Como ler

Esta leitura só registra horários e parcelas dos JSON oficiais que arquivamos. Não atribui causa à pausa nacional nem às diferenças entre estados. Para senador, faria falta uma série de cópias 6259 ao longo da noite (como fizemos com 6257).

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

27 estados · último arquivo de cada um · 100% das seções

No último arquivo de cada estado, qual a parte do 13 e do 22 nos votos válidos?

Resposta curta: cada linha é o último arquivo daquele estado, todos em 100% das seções. A parte é votos do número divididos por todos os votos válidos do arquivo (todos os números; sem brancos nem nulos). Três casas decimais. Horário de Brasília. Total preliminar de divulgação do TSE, não resultado certificado.

Por que olhar isso

Para ver o retrato de cada estado no fim da apuração, com a mesma conta usada no Brasil — parte nos votos válidos, não um recorte só do 13 e do 22.

Como ler

Colunas: horário do arquivo, parcela de seções já apuradas, votos do 13 e do 22, e a parte de cada um sobre os votos válidos. O Brasil não entra nesta tabela.

UFHorárioSeções já apuradasVotos do 13Votos do 2213 (% dos válidos)22 (% dos válidos)
AC05/10 02:59:25100,00%134.770302.80728,732%64,555%
AL05/10 02:59:27100,00%995.459735.71854,730%40,449%
AM05/10 02:59:27100,00%1.046.996976.76448,232%44,996%
AP05/10 02:59:26100,00%212.503212.27845,714%45,665%
BA05/10 02:59:42100,00%5.664.7712.442.58566,175%28,534%
CE05/10 02:59:30100,00%3.555.2631.756.85063,286%31,273%
DF05/10 02:59:26100,00%675.627909.61638,111%51,309%
ES05/10 02:59:27100,00%850.0281.233.19437,761%54,782%
GO05/10 02:59:30100,00%1.188.8802.051.88831,059%53,605%
MA05/10 02:59:31100,00%2.566.3011.239.04063,991%30,895%
MG05/10 02:59:46100,00%5.188.9365.777.54843,327%48,242%
MS05/10 02:59:27100,00%516.855873.35134,682%58,603%
MT05/10 02:59:28100,00%581.6811.298.58129,182%65,148%
PA05/10 02:59:32100,00%2.427.2372.163.95749,911%44,497%
PB05/10 02:59:29100,00%1.541.127831.37761,308%33,073%
PE05/10 02:59:30100,00%3.553.9711.738.04363,452%31,031%
PI05/10 02:59:30100,00%1.523.710517.02870,989%24,088%
PR05/10 02:59:36100,00%2.054.5973.945.34531,200%59,912%
RJ05/10 02:59:29100,00%3.693.0214.966.84439,415%53,010%
RN05/10 02:59:29100,00%1.237.963720.49359,750%34,775%
RO05/10 02:59:26100,00%250.667652.98825,894%67,453%
RR05/10 02:59:26100,00%74.420231.32222,860%71,057%
RS05/10 02:59:38100,00%2.294.7593.573.78335,727%55,640%
SC05/10 02:59:31100,00%1.127.1683.000.02025,043%66,654%
SE05/10 02:59:26100,00%856.019417.83962,749%30,629%
SP05/10 02:59:41100,00%9.505.41312.922.02338,201%51,931%
TO05/10 02:59:27100,00%404.009469.32143,421%50,440%

No Brasil, no arquivo das 02:59:31 de 05/10, a mesma conta nos votos válidos dá 45,163% para o 13 e 47,028% para o 22 (53.879.538 e 56.104.503 votos; 119.300.788 válidos). O Brasil não entra na tabela dos estados.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Do primeiro ao último arquivo de cada estado · não é veredito

Em quais estados a parte do 13 nos votos válidos mais mudou na noite?

Resposta curta: a maior subida foi no AM (+5,909 pontos) e a maior queda no AP (−3,252 pontos). A conta é a mesma em todos: votos do 13 divididos por todos os votos válidos do arquivo (todos os números; sem brancos nem nulos), no primeiro arquivo com voto daquele estado e no último. A diferença é só a subtração dessas duas partes. Isso descreve a noite; não prova fraude.

Por que olhar isso

Para ver se a parte do 13 nos votos válidos subiu ou caiu de forma parecida em todo o país, ou se alguns estados puxaram a noite. Uma mudança grande num estado não é, sozinha, sinal de máquina.

Como ler

Cada barra é um estado. Para a direita (vermelho) a parte do 13 nos votos válidos subiu; para a esquerda (azul) caiu. O número ao lado é a mudança em pontos. A tabela traz o horário e a parcela de seções já apuradas no primeiro e no último arquivo de cada linha.

AM +5,909 SE +3,635 AP −3,252 MA +3,146 SP +2,788 CE +2,704 PI +2,601 SC −2,496 PA +2,472 AL −2,235 PE +2,121 GO +2,042 RR −1,864 BA +1,748 MG +1,665 RO −1,335 MS +1,325 RN −1,221 ES +1,159 MT +0,842 PB +0,701 RS +0,613 PR +0,369 TO +0,333 AC +0,169 RJ −0,008 DF −0,003
a parte do 13 nos votos válidos subiu a parte do 13 nos votos válidos caiu

O comprimento da barra é a mudança da parcela do 13 nos votos válidos, em pontos percentuais, do primeiro arquivo ao último arquivo daquele estado.

As cinco maiores mudanças, em módulo: AM: 42,323% às 18:32:54 e 48,232% às 02:59:27 de 05/10, +5,909 pontos. Parcela de seções já apuradas 48,14% e 100,00%. SE: 59,114% às 18:34:36 e 62,749% às 02:59:26 de 05/10, +3,635 pontos. Parcela de seções já apuradas 37,16% e 100,00%. AP: 48,966% às 18:34:32 e 45,714% às 02:59:26 de 05/10, −3,252 pontos. Parcela de seções já apuradas 37,83% e 100,00%. MA: 60,845% às 18:34:36 e 63,991% às 02:59:31 de 05/10, +3,146 pontos. Parcela de seções já apuradas 30,32% e 100,00%. SP: 35,413% às 18:34:45 e 38,201% às 02:59:41 de 05/10, +2,788 pontos. Parcela de seções já apuradas 27,36% e 100,00%.

As cinco menores: DF: 38,114% às 18:34:32 e 38,111% às 02:59:26 de 05/10, −0,003 pontos. Parcela de seções já apuradas 92,19% e 100,00%. RJ: 39,423% às 18:34:35 e 39,415% às 02:59:29 de 05/10, −0,008 pontos. Parcela de seções já apuradas 16,78% e 100,00%. AC: 28,563% às 18:34:32 e 28,732% às 02:59:25 de 05/10, +0,169 pontos. Parcela de seções já apuradas 72,51% e 100,00%. TO: 43,088% às 18:32:58 e 43,421% às 02:59:27 de 05/10, +0,333 pontos. Parcela de seções já apuradas 82,87% e 100,00%. PR: 30,831% às 18:34:43 e 31,200% às 02:59:36 de 05/10, +0,369 pontos. Parcela de seções já apuradas 78,28% e 100,00%.

No Brasil a mesma conta vai de 41,084% às 17:43:58 para 45,163% às 02:59:31 de 05/10, +4,079 pontos. Votos do 13 e válidos no primeiro arquivo: 2.869.777 e 6.985.071. No último: 53.879.538 e 119.300.788. Parcela de seções já apuradas: 6,00% e 100,00%. O Brasil não entra no ranking dos estados. A fatia inicial dos estados, nesse primeiro arquivo, vai de 15,32% a 92,19%. A tabela não ajusta uma pela outra.

UFHorário inicialSeções já apuradas (início)13 (% dos válidos)Horário finalSeções já apuradas (fim)13 (% dos válidos)Diferença
AM18:32:5448,14%42,323%05/10 02:59:27100,00%48,232%+5,909
SE18:34:3637,16%59,114%05/10 02:59:26100,00%62,749%+3,635
AP18:34:3237,83%48,966%05/10 02:59:26100,00%45,714%−3,252
MA18:34:3630,32%60,845%05/10 02:59:31100,00%63,991%+3,146
SP18:34:4527,36%35,413%05/10 02:59:41100,00%38,201%+2,788
CE18:34:3519,63%60,582%05/10 02:59:30100,00%63,286%+2,704
PI18:34:3643,94%68,388%05/10 02:59:30100,00%70,989%+2,601
SC18:34:3835,52%27,539%05/10 02:59:31100,00%25,043%−2,496
PA18:34:3744,22%47,439%05/10 02:59:32100,00%49,911%+2,472
AL18:34:3315,32%56,965%05/10 02:59:27100,00%54,730%−2,235
PE18:34:3525,37%61,331%05/10 02:59:30100,00%63,452%+2,121
GO18:34:3544,27%29,017%05/10 02:59:30100,00%31,059%+2,042
RR18:34:3439,24%24,724%05/10 02:59:26100,00%22,860%−1,864
BA18:34:3821,15%64,427%05/10 02:59:42100,00%66,175%+1,748
MG18:34:4030,57%41,662%05/10 02:59:46100,00%43,327%+1,665
RO18:34:3465,54%27,229%05/10 02:59:26100,00%25,894%−1,335
MS18:34:3484,32%33,357%05/10 02:59:27100,00%34,682%+1,325
RN18:34:3634,25%60,971%05/10 02:59:29100,00%59,750%−1,221
ES18:34:3374,40%36,602%05/10 02:59:27100,00%37,761%+1,159
MT18:34:3560,58%28,340%05/10 02:59:28100,00%29,182%+0,842
PB18:34:3672,13%60,607%05/10 02:59:29100,00%61,308%+0,701
RS18:34:4357,67%35,114%05/10 02:59:38100,00%35,727%+0,613
PR18:34:4378,28%30,831%05/10 02:59:36100,00%31,200%+0,369
TO18:32:5882,87%43,088%05/10 02:59:27100,00%43,421%+0,333
AC18:34:3272,51%28,563%05/10 02:59:25100,00%28,732%+0,169
RJ18:34:3516,78%39,423%05/10 02:59:29100,00%39,415%−0,008
DF18:34:3292,19%38,114%05/10 02:59:26100,00%38,111%−0,003
Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

De onde veio o total corrido · até 100% das seções

Em quatro horários da noite, quais estados pesavam mais no total já contado?

Resposta curta: cedo na noite SP, PR e MG concentravam boa parte da soma dos estados; no fim, SP e MG ainda pesavam mais. Estar à frente na parcela de seções já apuradas não é o mesmo que pesar mais nos votos já contados. Isto descreve o ritmo; não prova fraude.

Por que olhar isso

Para separar duas ideias que se misturam na conversa: quantas seções já entraram e de onde vêm os votos já somados. Um estado pode ir rápido nas seções e ainda assim pesar pouco no total, ou o contrário.

Como ler

Cada coluna é um horário do arquivo nacional. Cada linha usa o último arquivo daquele estado com horário não posterior ao nacional da coluna. A 'parte da soma dos 27' é a fatia daquele estado na soma dos votos contados nos 27 arquivos estaduais da coluna — não é o total do arquivo nacional.

Às 18:37:14, com a fatia nacional em 36,60%, a maior parte da soma dos estados está em SP 15,20%, PR 11,64%, MG 8,56%. Às 19:14:08, fatia nacional 64,81%, a maior parte está em SP 22,52%, MG 9,17%, PR 7,70%. Às 20:04:39, fatia nacional 84,96%, a maior parte está em SP 22,50%, MG 9,72%, RJ 6,71%. Às 02:59:31 de 05/10, fatia nacional 100,00%, a maior parte está em SP 21,16%, MG 10,12%, RJ 7,89%. Estar à frente na parcela de seções já apuradas não é o mesmo que pesar mais no total.

Arquivo nacional das 18:37:14: fatia 36,60%, 44.133.055 votos contados. Soma dos 27 arquivos estaduais usados nesta coluna: 45.872.253. A soma menos o arquivo nacional: 1.739.198.

UFHorário do estadoSeções já apuradasContra a parcela nacionalVotos contadosParte da soma dos 27
SP18:34:4527,36%−9,246.973.30815,20%
PR18:34:4378,28%+41,685.341.68811,64%
MG18:34:4030,57%−6,033.925.4818,56%
RS18:34:4357,67%+21,073.845.5978,38%
PA18:34:3744,22%+7,622.219.4484,84%
PB18:34:3672,13%+35,531.891.7364,12%
BA18:34:3821,15%−15,451.790.5953,90%
ES18:34:3374,40%+37,801.710.0103,73%
GO18:34:3544,27%+7,671.706.3503,72%
DF18:34:3292,19%+55,591.677.0703,66%
SC18:34:3835,52%−1,081.615.3163,52%
RJ18:34:3516,78%−19,821.469.2213,20%
PE18:34:3525,37%−11,231.332.9202,91%
MS18:34:3484,32%+47,721.302.1262,84%
MT18:34:3560,58%+23,981.227.9022,68%
MA18:34:3630,32%−6,281.177.6402,57%
CE18:34:3519,63%−16,971.088.8512,37%
AM18:32:5448,14%+11,541.077.4312,35%
PI18:34:3643,94%+7,34968.0452,11%
TO18:35:1184,12%+47,52804.2581,75%
RN18:34:3634,25%−2,35686.0981,50%
RO18:34:3465,54%+28,94651.0571,42%
SE18:34:3637,16%+0,56504.6751,10%
AC18:34:3272,51%+35,91349.5770,76%
AL18:34:3315,32%−21,28261.0310,57%
AP18:34:3237,83%+1,23151.7340,33%
RR18:34:3439,24%+2,64123.0880,27%

Arquivo nacional das 19:14:08: fatia 64,81%, 79.394.660 votos contados. Soma dos 27 arquivos estaduais usados nesta coluna: 85.920.481. A soma menos o arquivo nacional: 6.525.821.

UFHorário do estadoSeções já apuradasContra a parcela nacionalVotos contadosParte da soma dos 27
SP19:13:4973,96%+9,1519.351.91322,52%
MG19:11:3862,28%−2,537.874.9429,17%
PR19:11:3596,73%+31,926.615.3357,70%
RS19:11:3987,93%+23,125.909.0036,88%
RJ19:11:2450,07%−14,744.620.8585,38%
BA19:11:5448,62%−16,194.205.5454,89%
SC19:11:2878,19%+13,383.616.2284,21%
PA19:12:2969,01%+4,203.460.0314,03%
GO19:12:2878,94%+14,133.109.1663,62%
PE19:12:2755,15%−9,663.099.5063,61%
CE19:11:4746,74%−18,072.695.4933,14%
PB19:11:4892,15%+27,342.457.3072,86%
MA19:12:2859,39%−5,422.375.3982,76%
ES19:11:4594,19%+29,382.199.6212,56%
DF19:12:2498,79%+33,981.806.3292,10%
MT19:12:2787,93%+23,121.798.5412,09%
AM19:11:4572,62%+7,811.634.1801,90%
PI19:11:5171,54%+6,731.589.3661,85%
MS19:11:1996,72%+31,911.492.0361,74%
RN19:12:2764,53%−0,281.350.2221,57%
SE19:12:2779,03%+14,221.107.4201,29%
TO19:11:5095,44%+30,63917.9681,07%
RO19:11:4791,44%+26,63904.6191,05%
AL19:12:2538,35%−26,46676.6940,79%
AC19:12:2493,70%+28,89454.1630,53%
AP19:11:4468,70%+3,89302.3800,35%
RR19:11:4789,66%+24,85296.2170,34%

Arquivo nacional das 20:04:39: fatia 84,96%, 105.444.248 votos contados. Soma dos 27 arquivos estaduais usados nesta coluna: 105.458.994. A soma menos o arquivo nacional: 14.746.

UFHorário do estadoSeções já apuradasContra a parcela nacionalVotos contadosParte da soma dos 27
SP19:32:2890,05%+5,0923.727.79922,50%
MG19:32:2581,13%−3,8310.247.6629,72%
RJ20:04:3674,23%−10,737.076.8966,71%
PR19:32:1499,17%+14,216.782.8776,43%
RS20:02:1897,41%+12,456.546.0446,21%
BA20:03:5367,19%−17,775.924.5525,62%
PE20:04:3576,24%−8,724.412.5904,18%
SC20:04:3894,96%+10,004.408.0174,18%
PA20:04:3783,83%−1,134.228.5934,01%
CE20:04:3569,19%−15,774.070.2473,86%
GO19:32:0891,28%+6,323.616.4793,43%
MA20:04:3775,59%−9,373.081.8432,92%
PB20:04:3797,75%+12,792.619.7242,48%
ES20:03:4399,27%+14,312.333.6332,21%
MT19:32:0695,75%+10,791.964.0011,86%
AM20:03:4285,06%+0,101.904.0641,81%
PI20:04:3684,68%−0,281.890.5441,79%
DF19:32:0399,51%+14,551.820.9861,73%
RN20:04:3584,00%−0,961.799.8751,71%
MS19:32:0499,28%+14,321.532.0291,45%
SE19:32:0493,01%+8,051.324.3901,26%
AL19:32:0457,01%−27,951.035.2840,98%
RO19:32:0398,08%+13,12971.1520,92%
TO20:04:3398,84%+13,88952.9130,90%
AC20:03:4198,06%+13,10477.6920,45%
AP19:32:0383,59%−1,37382.6120,36%
RR19:32:0398,16%+13,20326.4960,31%

Arquivo nacional das 02:59:31 de 05/10: fatia 100,00%, 125.275.835 votos contados. Soma dos 27 arquivos estaduais usados nesta coluna: 124.934.069. A soma menos o arquivo nacional: −341.766. Nesta coluna, 6 estados entram com um arquivo anterior ao seu último, porque esse último tem horário posterior ao arquivo nacional: SP, MG, BA, PR, RS, PA. Nesses arquivos anteriores os 6 já estão em 100,00%.

UFHorário do estadoSeções já apuradasContra a parcela nacionalVotos contadosParte da soma dos 27
SP05/10 01:57:02100,00%0,0026.431.99221,16%
MG05/10 01:57:04100,00%0,0012.637.27410,12%
RJ05/10 02:59:29100,00%0,009.859.8027,89%
BA05/10 01:56:58100,00%0,009.053.6017,25%
PR05/10 01:56:53100,00%0,006.841.4575,48%
RS05/10 01:56:54100,00%0,006.702.9035,37%
PE05/10 02:59:30100,00%0,005.911.0624,73%
CE05/10 02:59:30100,00%0,005.910.4714,73%
PA05/10 01:57:10100,00%0,005.066.5044,06%
SC05/10 02:59:31100,00%0,004.648.1593,72%
MA05/10 02:59:31100,00%0,004.160.3433,33%
GO05/10 02:59:30100,00%0,003.971.5873,18%
PB05/10 02:59:29100,00%0,002.683.9882,15%
ES05/10 02:59:27100,00%0,002.352.2821,88%
PI05/10 02:59:30100,00%0,002.240.8831,79%
AM05/10 02:59:27100,00%0,002.234.5491,79%
RN05/10 02:59:29100,00%0,002.171.0131,74%
MT05/10 02:59:28100,00%0,002.052.1331,64%
AL05/10 02:59:27100,00%0,001.938.4281,55%
DF05/10 02:59:26100,00%0,001.831.3961,47%
MS05/10 02:59:27100,00%0,001.541.2201,23%
SE05/10 02:59:26100,00%0,001.439.0821,15%
RO05/10 02:59:26100,00%0,00991.0800,79%
TO05/10 02:59:27100,00%0,00965.1960,77%
AC05/10 02:59:25100,00%0,00488.3300,39%
AP05/10 02:59:26100,00%0,00476.5620,38%
RR05/10 02:59:26100,00%0,00332.7720,27%
Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Só os 27 estados · não prova fraude

Algum estado saiu do padrão dos outros na noite da apuração?

Resposta curta: AP, AM e AL são os três mais longe do meio dos outros (distâncias 2,66, 2,66 e 2,33). Em seguida vêm SC (2,21) e DF (2,18). A marca 3 é uma régua de muito longe do grupo. Esses estados ficam dentro dessa régua. Parecer diferente no desenho não é o mesmo que cruzar a marca. Isso não aponta máquina nem fraude.

Por que olhar isso

Para ver se algum estado se moveu de um jeito muito diferente dos outros 26, na parcela de seções já apuradas e na parte do 13 nos votos válidos. Um estado fora do padrão dos outros é um aviso para olhar com calma — não é prova de fraude.

Como ler

Cada bolinha é um estado. O tamanho da bolha acompanha os votos válidos de presidente no 1º turno de 2026 naquele estado (totais oficiais do TSE) — SP e MG aparecem maiores; RR e AP, menores. O eixo de baixo é quanto a parcela de seções já apuradas mudou do primeiro ao último arquivo daquele estado. O eixo de cima é quanto a parte do 13 nos votos válidos mudou. A distância diz quão longe o ponto fica do estado do meio dos outros 26, nos dois eixos juntos. Marca 3 ou mais = fora do padrão dos outros, nesta leitura. Vermelho: a parte do 13 subiu; azul: caiu.

−4 −2 0 +2 +4 +6 +7 0 +10 +20 +30 +40 +50 +60 +70 +80 +90 mudança da parcela de seções já apuradas no estado, em pontos → ↑ mudança da parte do 13 nos votos válidos, em pontos Área da bolha = votos válidos de 2026 no estado (1º turno, TSE). Ponto escuro = posição exata do estado. Quando uma bolha cobriria outra, ela foi afastada um pouco; a linha fina liga a bolha ao seu ponto exato. SP · 24.882.948 votos válidos (1º 2026) · seções: +72,64 pontos · parte do 13: +2,788 pontos · distância do padrão: 1,22SP MG · 11.976.235 votos válidos (1º 2026) · seções: +69,43 pontos · parte do 13: +1,665 pontos · distância do padrão: 0,65MG RJ · 9.369.700 votos válidos (1º 2026) · seções: +83,22 pontos · parte do 13: −0,008 pontos · distância do padrão: 1,23RJ BA · 8.560.291 votos válidos (1º 2026) · seções: +78,85 pontos · parte do 13: +1,748 pontos · distância do padrão: 1,03BA PR · 6.585.243 votos válidos (1º 2026) · seções: +21,72 pontos · parte do 13: +0,369 pontos · distância do padrão: 1,57PR RS · 6.423.046 votos válidos (1º 2026) · seções: +42,33 pontos · parte do 13: +0,613 pontos · distância do padrão: 0,65RS CE · 5.617.814 votos válidos (1º 2026) · seções: +80,37 pontos · parte do 13: +2,704 pontos · distância do padrão: 1,41CE PE · 5.601.017 votos válidos (1º 2026) · seções: +74,63 pontos · parte do 13: +2,121 pontos · distância do padrão: 0,98PE PA · 4.863.172 votos válidos (1º 2026) · seções: +55,78 pontos · parte do 13: +2,472 pontos · distância do padrão: 0,88PA SC · 4.500.897 votos válidos (1º 2026) · seções: +64,48 pontos · parte do 13: −2,496 pontos · distância do padrão: 2,21SC MA · 4.010.439 votos válidos (1º 2026) · seções: +69,68 pontos · parte do 13: +3,146 pontos · distância do padrão: 1,33MA GO · 3.827.823 votos válidos (1º 2026) · seções: +55,73 pontos · parte do 13: +2,042 pontos · distância do padrão: 0,57GO PB · 2.513.747 votos válidos (1º 2026) · seções: +27,87 pontos · parte do 13: +0,701 pontos · distância do padrão: 1,28PB ES · 2.251.078 votos válidos (1º 2026) · seções: +25,60 pontos · parte do 13: +1,159 pontos · distância do padrão: 1,38ES AM · 2.170.763 votos válidos (1º 2026) · seções: +51,86 pontos · parte do 13: +5,909 pontos · distância do padrão: 2,66AM PI · 2.146.394 votos válidos (1º 2026) · seções: +56,06 pontos · parte do 13: +2,601 pontos · distância do padrão: 0,95PI RN · 2.071.898 votos válidos (1º 2026) · seções: +65,75 pontos · parte do 13: −1,221 pontos · distância do padrão: 1,44RN MT · 1.993.288 votos válidos (1º 2026) · seções: +39,42 pontos · parte do 13: +0,842 pontos · distância do padrão: 0,79MT AL · 1.818.856 votos válidos (1º 2026) · seções: +84,68 pontos · parte do 13: −2,235 pontos · distância do padrão: 2,33AL DF · 1.772.808 votos válidos (1º 2026) · seções: +7,81 pontos · parte do 13: −0,003 pontos · distância do padrão: 2,18DF MS · 1.490.278 votos válidos (1º 2026) · seções: +15,68 pontos · parte do 13: +1,325 pontos · distância do padrão: 1,8MS SE · 1.364.196 votos válidos (1º 2026) · seções: +62,84 pontos · parte do 13: +3,635 pontos · distância do padrão: 1,5SE RO · 968.059 votos válidos (1º 2026) · seções: +34,46 pontos · parte do 13: −1,335 pontos · distância do padrão: 1,77RO TO · 930.447 votos válidos (1º 2026) · seções: +17,13 pontos · parte do 13: +0,333 pontos · distância do padrão: 1,76TO AC · 469.066 votos válidos (1º 2026) · seções: +27,49 pontos · parte do 13: +0,169 pontos · distância do padrão: 1,36AC AP · 464.858 votos válidos (1º 2026) · seções: +62,17 pontos · parte do 13: −3,252 pontos · distância do padrão: 2,66AP RR · 325.545 votos válidos (1º 2026) · seções: +60,76 pontos · parte do 13: −1,864 pontos · distância do padrão: 1,8RR
a parte do 13 nos votos válidos subiu a parte do 13 nos votos válidos caiu

Os três mais longe do padrão dos outros: AP (2,66), AM (2,66), AL (2,33). Nenhum estado chega a 3. Nesta leitura, nenhum estado fica fora do padrão dos outros.

Isto não identifica urna manipulada: estes arquivos param no estado e não descem à seção. Estar longe do padrão dos outros não é evidência de fraude. Um desenho de um turno só não prova máquina. Esta leitura não aumenta a confiança de que 2022 tenha sido manipulado.

UFMudança das seções já apuradasMudança da parte do 13 nos válidosQuão longe do padrãoFora do padrão dos outros?
AP+62,17−3,2522,66no padrão
AM+51,86+5,9092,66no padrão
AL+84,68−2,2352,33no padrão
SC+64,48−2,4962,21no padrão
DF+7,81−0,0032,18no padrão
MS+15,68+1,3251,80no padrão
RR+60,76−1,8641,80no padrão
RO+34,46−1,3351,77no padrão
TO+17,13+0,3331,76no padrão
PR+21,72+0,3691,57no padrão
SE+62,84+3,6351,50no padrão
RN+65,75−1,2211,44no padrão
CE+80,37+2,7041,41no padrão
ES+25,60+1,1591,38no padrão
AC+27,49+0,1691,36no padrão
MA+69,68+3,1461,33no padrão
PB+27,87+0,7011,28no padrão
RJ+83,22−0,0081,23no padrão
SP+72,64+2,7881,22no padrão
BA+78,85+1,7481,03no padrão
PE+74,63+2,1210,98no padrão
PI+56,06+2,6010,95no padrão
PA+55,78+2,4720,88no padrão
MT+39,42+0,8420,79no padrão
MG+69,43+1,6650,65no padrão
RS+42,33+0,6130,65no padrão
GO+55,73+2,0420,57no padrão
Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Noite da apuração · cada 10% das seções

Quanto cada estado entregou ao 13 e ao 22, faixa por faixa

Cada sigla é um estado. Mais votos válidos naquela faixa: o ponto sobe. Parcela maior do 22: o ponto vai para a direita, em azul. Parcela maior do 13: o ponto vai para a esquerda, em vermelho. No meio, 50%, o ponto fica branco. O ponto cresce com os votos. As três primeiras faixas são estimativa por estado; o total nacional de cada faixa é o da série oficial.

Isto descreve quem é contado em cada faixa. Não sustenta manipulação e não a descarta. Não há um tamanho de efeito separado para a máquina neste desenho.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Ordem de chegada das seções · 1º turno 2026 · boletins de urna

Por que o 22 começa na frente e o 13 sobe a noite toda?

Resposta curta: o 22 sai na frente e o 13 sobe a noite toda — as seções em que o 13 é mais forte chegam por último. Cerca de dois terços da subida (67%) vêm de quais estados apuram mais tarde. A pergunta que fica é por quê.

Por que olhar isso

Aqui a parte do 13 é a fatia dele nos votos válidos (todos os números; sem brancos nem nulos). Na noite da eleição, quem olha a apuração vê o 22 na frente no começo e o 13 subir. Uma leitura possível fala em manipulação da ordem; a leitura neutra é logística: fuso, filas no fechamento, tamanho da seção, distância até a junta eleitoral.

Como ler

Abaixo, o gráfico 1 mostra os votos do 13 e do 22 se somando ao longo da noite. Os botões escolhem um momento da apuração (quando 10%, 20%… 90% dos boletins de urna do país já tinham chegado) e mostram o resultado naquele momento, no país e em cada estado. O gráfico 2 mostra, para cada estado, quanto dos seus boletins já tinha chegado a cada hora.

Primeiro arquivo → final
41,1% → 45,2%

parte do 13 nos votos válidos · série oficial nacional

Da subida, por ordem dos estados
67%

com metade das seções: 2,3 de 3,4 pontos

Efeito que sobra no mesmo estado
2,4 minutos a mais

minutos depois das 17h, a cada 10 pontos a mais do 13 nos votos válidos · margem de incerteza: 1,1 a 3,6

Gráfico 1 · Votos já apurados do 13 e do 22 ao longo da noite

Em milhões de votos, conforme o TSE divulgava o resultado nacional (1º turno, 4 de outubro de 2026).

Como ler: cada linha soma os votos de um candidato já apurados naquela hora; cada ponto é uma leitura do resultado nacional, e a linha tracejada marca o momento escolhido nos botões abaixo.

Como estava a apuração em cada momento

Escolha quanto dos boletins de urna do país já tinha chegado:

Gráfico 2 · Quanto dos boletins de cada estado já tinha chegado, hora a hora

Uma linha por estado; a linha preta é o Brasil. Passe o mouse sobre uma linha ou escolha um estado:

Como ler: quanto mais cedo a linha de um estado chega ao alto, mais cedo os boletins daquele estado chegaram; a linha tracejada é o momento escolhido nos botões, e os pontos mostram onde cada estado estava nesse momento.

Fonte: arquivos oficiais de divulgação do TSE lidos durante a noite (resultado nacional, boletins recebidos por estado e resultado de cada estado). Horários de Brasília; os arquivos dos estados com outro fuso trazem a hora local, convertida. A leitura do resultado por estado começou às 18:32; a de PE, às 19:31.

Quanto da distância até o final vem de quais estados já chegaram

Seções apuradasBrasilvotos do 13 (% dos válidos)Falta (pontos)Entre estadosDentro dos estados
~25%38%41,2%4,02,61,3
~50%50%41,8%3,42,31,1
~75%74%42,8%2,31,60,7
~90%90%43,9%1,20,80,4

Dentro do estado: fila no fechamento, tamanho e distância

ComparaçãoObservaçõesMinutos a mais a cada 10 pontos do 13 nos válidosMargem de incerteza
sem controles5.5706,52,1 a 10,8
mesmo estado5.5702,91,6 a 4,1
mesmo estado + fechamento, tamanho, distância5.5702,41,1 a 3,6

O que mais pesa na hora de chegada: o horário em que a urna termina (cada minuto a mais de fila no fechamento soma 1,06 minuto na chegada) e o número de eleitores por seção (+10 minutos por 100 eleitores a mais por seção). Estados nesta conta: AC, AL, AM, AP, BA, CE, DF, ES, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PE, PI, PR, RJ, RN, RO, RR, RS, SC, SE, SP, TO.

Limites: a chegada é medida por município. A distância é aproximada: não há coordenada pública da junta eleitoral da zona, então se usa a sede do maior município da zona. Não há comparação com 2022.

Um turno só. Um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Um número incomum não é prova de fraude.

O gráfico 2 desta página é a parcela dos boletins do estado já recebidos, não os votos. O slide de fundo preto, ao lado deste na noite da apuração, mostra os votos que cada estado entregou ao 13 e ao 22 em cada faixa de 10%.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Caminho da apuração · 1º turno 2026 · cortes de 10% · série oficial da noite

O 22 abre cedo — e o 13 recupera quase tudo na última faixa de 10%?

Resposta curta: sim, no desenho oficial da noite. Nas duas primeiras faixas (0 a 10% e 10 a 20% das seções) o 22 fica na frente por 1.190.714 e por 1.204.387 votos. Na última faixa (90 a 100%) o 13 fica na frente por 2.206.429 votos. A parcela do 22 nos votos válidos vai de 50,96% a 47,03%. A do 13 vai de 40,78% a 45,16%. A divisão por estado das três primeiras faixas é uma estimativa. Isto descreve o caminho da apuração. Não sustenta manipulação e não a descarta.

Abertura precoce (faixas 10% e 20%)
+1,19M / +1,20M
Diferença parcial 22 − 13 em cada faixa. O 22 abre ~1,2 milhão por faixa no começo.
Última faixa (90→100%)
−2,21M
Parcial do 13 na faixa: 6.945.047 · do 22: 4.771.077. O 13 recupera mais do que a abertura precoce.
Share acumulado 10% → 100%
22: 51%→47% · 13: 41%→45%
Parte nos votos válidos (todos os números). Mesma forma de curva que sites públicos mostraram.
Seções 22 13 DIFERENÇA (parcial 22 − 13)
Share Total acumulado Total parcial Share Total acumulado Total parcial
10% †50,96%5.963.0915.963.09140,78%4.772.3774.772.377+1.190.714
20% *51,14%11.785.3305.822.23940,75%9.390.2294.617.852+1.204.387
30% *50,79%17.544.7725.759.44241,10%14.198.4844.808.255+951.187
40% *50,47%23.319.0825.774.31041,38%19.116.1234.917.639+856.671
50% *50,08%29.058.4475.739.36541,76%24.230.6415.114.518+624.847
60% *49,72%34.803.5175.745.07042,12%29.481.9665.251.325+493.745
70% *49,23%40.435.5235.632.00642,64%35.020.8615.538.895+93.111
80% *48,69%45.962.7445.527.22143,25%40.826.2715.805.410−278.189
90% †48,09%51.203.9795.241.23543,92%46.772.5855.946.314−705.079
100%47,03%56.104.5034.900.52445,16%53.879.5387.106.953−2.206.429

Método (espelho da leitura pública): a cada ~10% das seções já totalizadas, registrar a parte do 22 e do 13 nos votos válidos, o acumulado e o que entrou na faixa (parcial = acumulado agora − acumulado no marco anterior). DIFERENÇA = parcial do 22 menos parcial do 13 naquele intervalo. * = marco sem captura próxima; valores interpolados entre arquivos vizinhos da noite. Fonte desta tabela: arquivos nacionais u-*.json da divulgação oficial (não o hover de um site terceiro).

Caveat de tamanho: uma leitura pública aproximou cada faixa de 10% como 10% do total de válidos (~119 milhões) só para dimensionar o problema. Isso não é exato — a parcela de brancos e nulos pode diferir cedo e tarde, e o caminho real é o dos boletins/arquivos da noite (BN), não fatias iguais de válidos. Aqui os parciais vêm da série oficial (votos contados de fato em cada intervalo de seções).

Sites públicos (por exemplo urnaberta.com.br) mostram a mesma forma de curva na noite: 22 alto cedo, 13 sobe no fim. Esta página reconstrói o mesmo desenho com a série oficial capturada pelo laboratório.

Nota de cobertura: a tabela acima usa a série oficial da noite até 100% das seções. A linha de cobertura no topo refere-se aos boletins de urna já baixados para outras contas (dentro da zona, geração, etc.) — não limita esta tabela.

Por que olhar isso

Para ver o tamanho da abertura precoce do 22 e da recuperação do 13 no fim — o ponto que chamou atenção na leitura pública — sem misturar isso com prova de urna. O próximo slide liga estados que chegaram tarde; a ordem de chegada (slide anterior) pergunta por quê.

Como ler

Diferença positiva = naquele intervalo o 22 ganhou mais votos novos que o 13. Diferença negativa = o 13 ganhou mais no intervalo. "Últimas seções praticamente só o 13" é leitura da última faixa (parcial do 13 bem acima do 22), não de cada seção isolada.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Estados na noite · 1º turno 2026 · quem chegou cedo e quem ficou para o fim

Quais estados pesaram mais cedo — e quais deixaram votos para o fim?

Resposta curta: no começo da noite (até ~50% das seções) PR, RS e SP entram acima do peso final deles; BA, RJ e CE ficam abaixo e compensam na segunda metade. Isso amarra a tabela de décimos: a última faixa nacional, onde o 13 tem vantagem grande, coincide com estados de peso forte no 13 que chegaram tarde — sem isso ser prova de fraude.

Cedo demais vs peso final
PR +2,10 · RS +1,57 · SP +0,73
Pontos de sobre-representação no começo (0→50%). Estados que historicamente puxam mais o 22 no 1º turno.
Tarde demais vs peso final
BA +6,00 · RJ +4,47 · CE +4,05
Pontos de sobre-representação no fim (50→100%). Estados de peso forte no 13 chegando na segunda metade — o elo com a última faixa da tabela de décimos.
UF Peso final (% dos válidos BR) Fatia no começo (0→50%) Começo vs final (pontos) Fatia no fim (50→100%) Fim vs final (pontos)
AC0,390,52+0,130,09-0,30
AL1,530,77-0,763,30+1,77
AM1,821,91+0,091,64-0,18
AP0,390,35-0,040,47+0,08
BA7,204,78-2,4212,81+5,61
CE4,723,09-1,638,52+3,80
DF1,492,10+0,610,07-1,42
ES1,892,53+0,640,41-1,48
GO3,223,60+0,382,32-0,90
MA3,372,76-0,614,80+1,43
MG10,078,99-1,0812,58+2,51
MS1,251,75+0,500,09-1,16
MT1,682,10+0,420,69-0,99
PA4,093,99-0,104,31+0,22
PB2,112,77+0,660,59-1,52
PE4,713,54-1,177,42+2,71
PI1,801,83+0,031,74-0,06
PR5,547,73+2,190,44-5,10
RJ7,886,11-1,7711,98+4,10
RN1,741,55-0,192,19+0,45
RO0,811,06+0,250,24-0,57
RR0,270,35+0,080,10-0,17
RS5,407,06+1,661,55-3,85
SC3,784,52+0,742,07-1,71
SE1,151,26+0,110,88-0,27
SP20,9221,92+1,0018,59-2,33
TO0,781,06+0,280,13-0,65

Peso final = válidos do estado no último arquivo ÷ soma dos 27. Fatia no intervalo = válidos novos daquele estado no intervalo ÷ total de válidos novos do Brasil no intervalo. Pontos positivos = o estado veio cedo demais (ou tarde demais) em relação ao peso final. Fonte: u-*.json por UF.

Por que olhar isso

Se um estado forte no 22 chega cedo e um estado forte no 13 chega tarde, a curva nacional sobe para o 13 sem nenhuma urna "virar" voto. É logística da ordem de chegada — o mesmo elo da página "ordem de chegada" e da tabela de décimos. Não afirma fraude.

Como ler

"Começo vs final" positivo = o estado teve fatia maior no começo do que no resultado final (sobre-representado cedo). Negativo = ficou para depois. O espelho aparece em "Fim vs final". Ler junto com a última faixa da tabela de décimos e com a ordem de chegada.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Comparação de fim de contagem · 2022 e 2026 · forma da curva, não veredito

A embicada do fim — 22 para baixo, 13 para cima — se repetiu em 2026?

Resposta curta: a forma se parece. Em 2022, gráficos públicos da noite mostravam a parcela do 22 caindo no fim e a de o 13 subindo (a "embicada"). Em 2026, com a série oficial deste laboratório, o 22 cai de ~51% para 47% dos válidos e o 13 sobe de ~41% para 45%; a última faixa de 10% das seções entrega 2,21 milhões a mais para o 13 do que para o 22. O grau pode ser um pouco menor que o da memória de 2022 — o 22 ainda termina à frente no 1º turno — mas a direção do fim é a mesma. Isto é hipótese de leitura da forma; não prova fraude.

2022 (leitura pública da noite)
Curva do 22 embica para baixo no fim; curva de 13 embica para cima. Sites da apuração mostraram esse desenho. O laboratório de 2022 não arquivou série noturna faixa a faixa — por isso não há aqui uma tabela de décimos 2022 reconstruída com a mesma precisão.
2026 (série oficial u-*.json)
Mesma direção: 22 alto cedo (50,96% aos 10%), cai para 47,03% no fim; 13 sobe de 40,78% para 45,16%. Última faixa: diferença parcial −2,21 milhões (13 à frente na faixa). Ver tabela completa em "parciais por décimo".
Elo com estados e chegada
BA, RJ, CE (e outros) ficam sobre-representados no fim; PR, RS, SP no começo. A ordem de chegada já mostrou: ~dois terços da subida do 13 vêm de quais estados apuram mais tarde. Últimas seções / UFs pesadas no 13 chegando tarde explicam boa parte da embicada — sem provar manipulação de urna.

Por que olhar isso

Porque a mesma forma de fim de noite em dois ciclos pede exame detalhado: logística de estados, ordem de seções, e — em separado — as contas dentro da zona. Repetir a forma não é, sozinho, sinal da máquina (a regra de 2022 pede o mesmo sinal nos dois turnos).

Como ler

"Embicada" = queda da parcela do 22 e subida da do 13 no fim da apuração. "Grau um pouco menor" em 2026 é leitura qualitativa: o 22 ainda fecha à frente no 1º turno; não há aqui décimos 2022 arquivados para uma diferença milimétrica. O que move a hipótese: arquivar série 2022 faixa a faixa se aparecer; aguardar o 2º turno e o teste de integridade 2026; o 2º turno.

Isto não prova fraude. É comparação de forma entre noites, com 2026 medido nos arquivos oficiais e 2022 citado pela forma pública conhecida — e pelo fato de o arquivo de 2022 deste laboratório não ter guardado a série noturna.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Composição das faixas · 1º turno 2026 · série oficial TSE

De onde vêm o +1,19 milhão, o +1,20 milhão e o −2,21 milhões?

Resposta curta: no começo entram mais seções de PR, RS e DF (e o 22 abre vantagem); no fim entram mais seções de BA, MG, RJ e CE (e o 13 recupera). Não é um "Nordeste" único — cada UF pesa diferente em cada faixa.

Abertura 0→10% (Diferença nacional +1.190.714)

Diferença nacional nesta faixa: +1.190.714. Abertura: série de votos por UF ainda não havia sido capturada nessa hora; números de votos usam estimativa (seções ab ÷ seções finais)×totais finais da UF. Seções vêm da série oficial ab.

UF DIF (22−13) Votos 22 Votos 13 Fatia na faixa Peso final Fatia − peso (pontos)
PR+628.4851.311.433682.94818,71%5,54%+13,17
PB−235.612275.987511.5997,13%2,11%+5,02
RS+209.356584.971375.6158,98%5,40%+3,59
MT+168.346304.940136.5944,00%1,68%+2,32
SC+166.250266.307100.0573,41%3,78%−0,37
DF+150.856586.441435.5859,77%1,49%+8,28
RO+115.866188.05772.1912,38%0,81%+1,57
BA−109.90183.311193.2122,50%7,20%−4,70

Nordeste (9 UFs) nesta faixa: DIF −751.196; fatia 20,08% dos válidos novos (peso final 28,33%; −8,25 pontos).

UF Seções na faixa % das seções da faixa
PR9.02217,93%
RS4.5098,96%
DF4.4938,93%
MG4.3658,68%
PA4.1048,16%
PB3.5567,07%

Abertura 10→20% (Diferença nacional +1.204.387)

Diferença nacional nesta faixa: +1.204.387. Abertura: série de votos por UF ainda não havia sido capturada nessa hora; números de votos usam estimativa (seções ab ÷ seções finais)×totais finais da UF. Seções vêm da série oficial ab.

UF DIF (22−13) Votos 22 Votos 13 Fatia na faixa Peso final Fatia − peso (pontos)
PR+418.665873.610454.94512,86%5,54%+7,32
SP+240.715910.411669.69615,46%20,92%−5,46
RS+228.391638.161409.77010,11%5,40%+4,71
BA−174.479132.264306.7434,09%7,20%−3,11
PI−160.67682.522243.1983,02%1,80%+1,22
PB−134.834157.940292.7744,21%2,11%+2,10
SC+126.146202.06775.9212,67%3,78%−1,11
PE−125.652120.262245.9143,42%4,71%−1,29

Nordeste (9 UFs) nesta faixa: DIF −945.100; fatia 25,11% dos válidos novos (peso final 28,33%; −3,22 pontos).

UF Seções na faixa % das seções da faixa
SP7.30314,74%
PR6.01012,13%
RS4.9199,93%
MG4.2498,58%
ES2.6795,41%
MS2.3044,65%

Última faixa 90→100% (Diferença nacional −2.206.429)

Diferença nacional nesta faixa: −2.206.429. Faixa final: série u por UF na mesma onda de captura do arquivo nacional (exata). Residual da DIF frente ao nacional: +13.590 (exterior ZZ + desalinhamento fino).

UF DIF (22−13) Votos 22 Votos 13 Fatia na faixa Peso final Fatia − peso (pontos)
BA−961.235580.2401.541.47517,36%7,20%+10,17
CE−518.219355.257873.47610,04%4,72%+5,32
PE−359.223254.396613.6197,14%4,71%+2,43
MA−323.556201.455525.0115,94%3,37%+2,57
RJ+218.531979.530760.99914,72%7,88%+6,84
SP+164.484806.572642.08812,54%20,92%−8,37
PA−144.137225.809369.9464,84%4,09%+0,75
PI−129.35748.459177.8161,84%1,80%+0,04

Nordeste (9 UFs) nesta faixa: DIF −2.435.725; fatia 49,75% dos válidos novos (peso final 28,33%; +21,42 pontos).

UF Seções na faixa % das seções da faixa
BA8.70117,00%
MG6.93813,56%
RJ6.93513,55%
SP6.32512,36%
CE5.47010,69%
PE3.2806,41%

Share = parte nos votos válidos (todos os números). Fatia na faixa = válidos novos da UF na faixa ÷ válidos novos do Brasil na faixa. Peso final = válidos finais da UF ÷ soma dos 27. Fonte: u-*.json nacional + ab-*.json (seções) + uf/*/u-*.json (votos).

Por que olhar isso

A curva nacional mistura a ordem de chegada dos estados. Separar por UF mostra de onde saem os ganhos e as perdas de cada faixa — sem tratar o Nordeste como um bloco só.

Como ler

DIF positiva = na faixa o 22 ganhou mais votos novos que o 13. "Fatia − peso" positivo = a UF veio acima do peso final dela naquela fatia (sobre-representada ali).

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Nordeste na noite · 1º turno 2026 · sem bloco único

O Nordeste é homogêneo na apuração? Não.

Resposta curta: na última faixa (90→100%), o Nordeste como conjunto puxa forte para o 13 (DIF −2.435.725), mas BA, CE, PE e MA não têm o mesmo peso — e dentro da BA as zonas vão de ~26% a ~81% de share do 13.

Cada UF do Nordeste na última faixa (90→100%)

UF DIF (22−13) Votos 22 Votos 13 Fatia na faixa Peso final Fatia − peso (pontos)
BA−961.235580.2401.541.47517,36%7,20%+10,17
CE−518.219355.257873.47610,04%4,72%+5,32
PE−359.223254.396613.6197,14%4,71%+2,43
MA−323.556201.455525.0115,94%3,37%+2,57
PI−129.35748.459177.8161,84%1,80%+0,04
RN−52.80074.190126.9901,65%1,74%−0,09
AL−51.983279.731331.7145,04%1,53%+3,51
SE−28.50716.92045.4270,51%1,15%−0,63
PB−10.8458.01418.8590,22%2,11%−1,89

Dentro da BA — variação entre zonas (resultado final nos boletins)

Na BA (boletins já lidos), entre 199 zonas a parcela do 13 nos válidos vai de 25,88% a 80,54% (estado do meio 60,33%). Isso é o resultado final por zona — não a alocação por faixa de horário.

Zona Seções Share 13 Share 22 DIF 22−13
5025980,54%9,25%−68.764
8911179,45%9,59%−31.853
8417978,88%10,33%−47.233
11310978,41%10,43%−27.875
8313377,55%11,30%−31.253
· · ·
3519939,95%29,76%−7.358
17218236,63%31,00%−3.893
20317736,23%31,01%−3.756
1877234,76%23,78%−3.043
20524125,88%36,53%+11.342

Dentro do Nordeste — municípios na metade da apuração da UF

Quando ~50% das seções de cada UF já tinham boletim: "entre municípios" = parte da deriva do 13 explicada por quais cidades chegaram primeiro; "dentro" = o resto. UFs do Nordeste não andam juntas.

UF Deriva 13 (pontos) Entre municípios Dentro do município Share 13 final
AL−2,10−2,65+0,5554,73%
BA+1,63+0,21+1,4266,17%
CE+1,94+0,64+1,3063,29%
MA+2,06+1,13+0,9363,99%
PB+0,70+0,25+0,4561,31%
PE+1,49+0,80+0,6963,45%
PI+2,39+0,40+1,9970,99%

Share = parte nos votos válidos (todos os números). Fonte da faixa: série oficial u por UF. Fonte das zonas BA: boletins já coletados. Fonte municípios: ordem de chegada por boletim.

Por que olhar isso

Misturar nove estados num só "Nordeste" esconde quem chegou cedo, quem chegou tarde e quão diferente é o mapa interno da BA.

Como ler

Na tabela da última faixa, compare a fatia de cada UF com o peso final dela. Na tabela de zonas da BA, compare o share do 13 entre zonas — a estado do meio fica perto de 60%, mas as pontas são outras eleições.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Seção por seção · 1º turno 2026 · boletins de urna

O que estes slides mostram — e o que ainda não mostram?

Resposta curta: boletins de urna seção por seção nos 27 estados — 497.897 seções, 100% dessa terra. O resultado nacional, com o exterior, está nos slides de apuração do início (499.248 seções). O que ainda falta nomear: 41 boletins do exterior sem arquivo publicado, e o 2º turno.

Por que olhar isso

Em 2022, as leituras por seção (modelo de urna, zona, registro) foram o que permitiu separar efeito de lugar de efeito de equipamento. Em 2026 repetimos o mesmo tipo de leitura com a coleta territorial fechada.

Como ler

Os cartões abaixo confirmam seções, cobertura e estados. O que ainda falta para a regra do mesmo sinal é o 2º turno — não território fechado · 1º turno no território.

Seções lidas
497.897

dos 27 estados, sem o exterior

Cobertura
100,0%

território fechado (27 estados)

Estados completos
27

AC, AL, AM, AP, BA, CE, DF, ES, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PE, PI, PR, RJ, RN, RO, RR, RS, SC, SE, SP, TO

Um turno só. Um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Um número incomum não é prova de fraude.

Caveat pontual · exterior (ZZ): 1.310/1.351 boletins publicados lidos · 41 seções do exterior sem arquivo de boletim publicado.

Quatro contagens de seções, cada uma com o seu uso. 499.248 é o total da apuração nacional (27 estados e o exterior), no arquivo das 02:59:31 de 05/10/2026. Um arquivo posterior, das 12:51:47, repete os mesmos votos e traz a marca de totalização final. 497.897 é esse total sem o exterior (499.248 menos 1.351). Os boletins lidos neste laboratório somam 499.207: 497.897 na terra e 1.310 no exterior. 41 seções do exterior não têm boletim publicado. 517.179 é o cadastro de correspondência do TSE, não a apuração. A diferença entre esse cadastro e a apuração é 17.931 linhas. 17.972 linhas desse cadastro não têm data de abertura. Esse 17.972 não é o mesmo que 17.931, e não quer dizer que todas essas seções tenham ficado sem urna. Dividir 499.207 por 497.897 passa de 1 porque o primeiro inclui o exterior e o segundo é só a terra. Isso não é uma cobertura acima de 100%.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Conferência · 1º turno 2026 · boletins de urna

A soma dos boletins bate com o total oficial dos estados já completos?

Resposta curta: válidos, brancos e nulos fecham nos 27 estados; o comparecimento nacional BU fica −559 frente ao oficial (abstenção +559). Estados que fecham exatamente em todas as linhas: 26 de 27 (MG não fecha no comparecimento). Municípios com comparecimento diferente do oficial: 2 (ambos em MG).

Por que olhar isso

Se a soma seção por seção não fechasse com o oficial, o restante das leituras ficaria sob suspeita de erro de leitura ou de arquivo incompleto. Fechar é o primeiro teste de sanidade.

Como ler

A tabela compara, só nos estados completos, o que os boletins somam com o que o TSE publicou. Válidos, brancos e nulos fecham. O comparecimento é a conta de pessoas, e é nele que aparecem as 559. Isso não é o total do Brasil.

ItemBoletinsOficialDiferença
Eleitorado157.828.968157.828.9680
Comparecimento124.933.510124.934.069−559
Abstenção32.895.45832.894.899559
Votos válidos118.969.906118.969.9060
Brancos2.294.9822.294.9820
Nulos3.669.1813.669.1810

Cartões de validação (BU − oficial)

Soma só dos estados completos; não é o total do Brasil. Votos para um número sem candidatura válida aparecem no boletim e são contados como nulos, como no oficial. Conferência cruzada com a capa e o slide da conferência entre o boletim e o total oficial.

Onde estão as 559 pessoas

559 é gente no comparecimento, não é boletim, não é seção e não é voto de um candidato. Os votos válidos, brancos e nulos dos 27 estados fecham com o TSE. O eleitorado também fecha.

MunicípioUFZonaSeçãoModeloAptosPessoas a menosVotos na linha
Belo HorizonteMG39168UE2022501281281 (13 = 130, 22 = 117, brancos 4, nulos 13)
Piedade dos GeraisMG4741UE2022379278278 (13 = 103, 22 = 125, brancos 9, nulos 15)

281 + 278 = 559. Nas duas seções o campo comparecimento está gravado como zero e as linhas de voto estão preenchidas. Os votos entram no total oficial. A causa desse registro não está identificada nestes arquivos. Manipulação do resultado nacional no tamanho de 559 pessoas, em cerca de 125 milhões de votos contados, está descartada. Um erro de registro nessas seções não está descartado.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Cargos e contagens · 1º turno 2026 · boletins de urna

Alguma seção tem mais votos do que o comparecimento permite?

Resposta curta: são 30 seções, todas no cargo presidente. O campo comparecimento está gravado como zero e as linhas de voto estão preenchidas (1.348 votos, já dentro do total oficial). Nos outros cargos no Brasil — governador, senador e deputados — essa soma não passa do comparecimento.

Por que olhar isso

Uma contagem impossível (mais votos do que gente que compareceu, ou comparecimento acima dos aptos) seria um erro grave de arquivo ou de urna. É um teste bruto, não uma teoria sobre intenção de voto.

Como ler

A tabela lista, por cargo, quantas seções têm a soma dos votos acima do campo comparecimento. No presidente esse campo está zero em 30 seções, com as linhas de voto preenchidas. Senador admite até 2 votos por eleitor.

Contagens impossíveis
30

seções

Presidente: soma ≠ comparecimento
30

seções

Habilitações = comparecimento
497.926

de 499.207 seções

CargoSeçõesVotos acima do comparecimento
Presidente499.20730
Governador497.8970
Senador (2 votos)497.8970
Deputado federal497.8970
Deputado estadual/distrital497.8970

Contagem impossível: soma de votos nominais, de legenda, brancos e nulos acima do que o comparecimento permite no cargo, ou comparecimento acima dos aptos.

As 30 seções, uma a uma

Em todas, o campo comparecimento do cargo presidente está gravado como zero. A coluna votos na linha é o que o boletim somou (nominais, brancos e nulos). Esses votos já estão no total oficial.

UFLugarZonaSeçãoModeloAptosVotos na linha1322BrancosNulos
MGBELO HORIZONTE39168UE2022501281130117413
MGPIEDADE DOS GERAIS4741UE2022379278103125915
ZZKATMANDU1494UE2015321311100
ZZABIDJÃ11UE20159144241300
ZZACCRA13UE201543138200
ZZANCARA1495UE2015773724700
ZZARGEL16UE2015483127300
ZZBISSAU128UE20158837171700
ZZCONCEPCIÓN196UE2015783623210
ZZDÍLI1380UE20158947162710
ZZHANÓI11703UE20158232131412
ZZHAVANA1127UE2015924036111
ZZKIEV11183UE2015652341900
ZZLAGOS1150UE2015823326610
ZZMOSCOU1647UE201525285492504
ZZMUMBAI11340UE201555115100
ZZPASO LOS LIBRES1348UE20154152300
ZZPORT OF SPAIN1352UE2015871941000
ZZPORTO PRÍNCIPE1353UE20153355000
ZZRIO BRANCO1384UE201558237920
ZZSÓFIA11764UE2015984934802
ZZTEERÃ11182UE20154525141100
ZZTRÍPOLI1443UE20153022000
ZZTUNIS1444UE2015472212900
ZZWINDHOEK11524UE201537136500
ZZDAR ES SALAAM1558UE2015341611500
ZZMASCATE1712UE20159738122011
ZZPUERTO IGUAZÚ11504UE2015622271500
ZZNASSAU11228UE2015691961000
ZZBAREIN11327UE20156949172702
Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Abstenção · 1º turno 2026 · boletins de urna

A abstenção de 2026 está parecida com a do 1º turno de 2022?

Resposta curta: abstenção média por município 21,1% em 2026 contra 20,9% no 1º turno de 2022, nos 5.675 municípios lidos.

Por que olhar isso

Mudança grande de abstenção no mesmo município, sobretudo se só acontecesse onde há um tipo de urna, levantaria pergunta. Aqui comparamos o mesmo município em 2026 e no 1º turno de 2022.

Como ler

Os cartões mostram a média e quantos municípios ficam fora de uma faixa larga (mais de 3 vezes o afastamento típico da média do salto). Um município fora da faixa descreve um lugar; não é evidência de fraude. Salto médio: −0,4 ponto.

2026 · 1º turno
21,1%

média por município

2022 · 1º turno
20,9%

mesmos municípios

Fora da faixa esperada
63

de 5.675 municípios

MunicípiosTotalFora da faixa
com UE20222.62615
sem UE20223.04948

Município a município · 2022 × 2026

Passe o mouse: município, estado, as duas taxas e os votos.

Mais longe da mudança típica (salto)

Um turno só. Um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Um número incomum não é prova de fraude. Continuação nos dois turnos fica pendente do 2º turno de 2026.

Passe o mouse em cada ponto: município, estado, as duas taxas, e os votos válidos, os votos do 13, os votos do 22 e o comparecimento. Vários pontos vermelhos são zonas no exterior, com poucos votos. Poucos votos fazem a taxa pular sem mudar o resultado nacional.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Urnas · 1º turno 2026 · boletins de urna

Quantas gerações de urna aparecem nas seções deste arquivo?

Resposta curta: quatro gerações nas seções lidas; a mais frequente é UE2020 (40,2%). A UE2022 está em 39,8%. Nos slides, "antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013; a tabela abaixo mostra cada uma separada.

Por que olhar isso

A hipótese que muita gente levanta é a de que uma geração nova de urna votaria de um jeito e as antigas de outro. Antes de comparar votos, é preciso ver onde cada geração foi instalada.

Como ler

Cada barra é uma geração e o número de seções lidas com ela. A mistura muda por estado. No Brasil, sem o exterior, estas fatias são as do 1º turno; o 2º turno ainda pode mudá-las.

UE2022198.756 · 39,8%UE2020200.466 · 40,2%UE201588.065 · 17,6%UE201311.920 · 2,4%

As três gerações antigas, uma a uma

GeraçãoSeçõesParcelaZonas onde apareceZonas só com elaEstadosSeções no exteriorSeções em capitalVotos do 13 a cada 100 válidos (bruto)
UE2022198.75639,8%1.43775327025%45,2
UE2020200.46640,2%1.44575427015%45,0
UE201588.06417,6%844712228225%45,3
UE201311.9202,4%6399201.02715%47,1
Antigas (UE2020+UE2015+UE2013)300.45060,2%1.8881.204271.30918%45,2

Nos outros slides, "antigas" é a soma das três primeiras linhas abaixo da UE2022. A última coluna é a conta bruta: mistura lugar e máquina (UE2013 inclui o exterior; UE2022 pesa mais nas capitais). A comparação no mesmo lugar, geração por geração, está no slide da comparação dentro da mesma zona. Um turno só, resultado preliminar: um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Nada aqui é prova de fraude.

Modelo × estado (contagem de seções)

O modelo vem do registro da própria urna em 499.065 de 499.207 seções; nas demais, pela faixa de número interno observada em 2026. Tabela por UF = seções deste arquivo.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Quem encomendou a urna · 1º turno de 2026

A encomenda segue a data do ato, não o ano em que a urna chegou à seção

Número confirmado. Na mesma zona, a parcela do 13 nas urnas encomendadas no governo do 22 fica 0,78 ponto acima da parcela nas urnas encomendadas em governos do 13. Um turno só. Manipulação: não sustentada, mas não descartada, no tamanho de menos de 1 ponto. O 13 da cédula e o governo do 13 são coisas diferentes: aqui governo do 13 quer dizer o governo que encomendou a UE2013 e a UE2015.

CorteZonasDiferença (pontos)Faixa de 95%O zeroVotos no peso
Governo do 22 (UE2020+UE2022) menos governo do 13 (UE2013+UE2015), na mesma zona416+0,780,38 a 1,21fora27.164.840
Sensibilidade: só UE2020 menos as outras três (não é a data da encomenda)691−0,04−0,44 a +0,34dentro38.543.544
ModeloSeções nos 27 estadosGoverno da encomenda
UE201310.893governo do 13 (lançada em 2014)
UE201587.782governo do 13 (especificação 2015, fabricação 2016)
UE2020200.466governo do 22 (contratos em julho de 2020)
UE2022198.756governo do 22 (homologação do TSE em 27/12/2021)

A UE2022 foi homologada pelo TSE em 27 de dezembro de 2021, para uso a partir das eleições de 2024. A fabricação seguiu em 2023. O ato de encomendar é de 2021, no governo do 22. Por isso a UE2022 entra com a UE2020, e não com a UE2013 e a UE2015.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Dentro da zona · 1º turno 2026 · boletins de urna

As urnas novas votaram diferente das antigas na mesma zona?

Resposta curta: os votos do 13 a cada 100 válidos na UE2022 diferem das urnas antigas em 0,43 ponto dentro da mesma zona; margem de incerteza: entre 0,16 e 0,70 ponto; o intervalo não inclui o zero. Separando as antigas: contra a UE2020 a diferença é 0,23 ponto e inclui o zero; contra UE2015 e UE2013 fica perto de 0,9 ponto, quase só em zonas de SP.

Por que olhar isso

Aqui olhamos de cada 100 votos válidos, quantos foram para o 13 (todos os números entram, não só 13 e 22). A hipótese é a de que a urna nova (UE2022) produziria um resultado sistematicamente diferente da urna antiga no mesmo lugar. Comparar dentro da zona segura o lugar e muda só o equipamento.

Como ler

O cartão principal é a diferença média (UE2022 menos antigas) nas 684 zonas que usaram as duas. Sem separar por zona a diferença é 1,2 pontos — isso vem de onde cada geração foi instalada e some dentro da zona. O histograma mostra a diferença zona a zona. O que este slide não mostra: prova de fraude; um turno só.

Diferença dentro da zona
0,43 pontos

margem de incerteza: entre 0,16 e 0,70 ponto; o intervalo não inclui o zero

Zonas com diferença positiva
372 de 684

54,4% com gap > 0 · 1 em 0,0

Sem separar por zona
1,2 pontos

efeito de lugar, não de urna

−15−10−5051015diferença por zona, em pontos: 13 na UE2022 menos 13 nas antigas
Outra conta, mesma zonaUE2022 menos antigas (pontos)Margem de incertezaZonas
Abstenção sobre aptos0,12−0,02 a 0,25684
Habilitação por biometria sobre comparecimento0,930,79 a 1,06684

Separando as gerações antigas

Resposta curta: a diferença de 0,43 ponto não é igual para as três. Contra a UE2020 (a maior das antigas) ela é 0,23 ponto e a margem inclui o zero. Contra UE2015 (0,89) e UE2013 (0,95) é maior — mas essas zonas são quase todas de SP, e a diferença some quando se compara dentro do mesmo local de votação.

−10+1+2UE2022 − antigas (as três somadas)+0,43UE2022 − UE2020+0,23UE2022 − UE2015+0,89UE2022 − UE2013+0,95UE2020 − UE2015+0,60UE2020 − UE2013+0,15UE2015 − UE2013+0,65diferença dentro da zona, em pontos (votos do 13 a cada 100 válidos)
UE2022 − cada geração antigaantigas entre si
ComparaçãoZonas com as duasSeções (primeira / segunda)Diferença na mesma zona (pontos)Margem de incertezaPeso de SPMesmo local de votação (prédio)
UE2022 − antigas (as três somadas)68466.629 / 91.550+0,43+0,16 a +0,7083%−0,05 (5.231 locais)
UE2022 − UE202067966.165 / 67.198+0,23−0,08 a +0,53 (inclui o zero)82%−0,05 (5.190 locais)
UE2022 − UE201540341.579 / 22.648+0,89+0,50 a +1,3095%−0,15 (67 locais)
UE2022 − UE201326930.654 / 1.703+0,95+0,15 a +1,6993%−1,41 (17 locais)
UE2020 − UE201541042.875 / 23.860+0,60+0,18 a +1,0392%−0,83 (70 locais)
UE2020 − UE201326630.344 / 1.735+0,15−0,64 a +0,92 (inclui o zero)98%−3,99 (15 locais)
UE2015 − UE201362869.169 / 9.978+0,65+0,15 a +1,1520%−0,17 (2.618 locais)

Como ler

Cada ponto é a diferença média, em pontos, entre duas gerações nas zonas que usaram as duas (votos do 13 a cada 100 válidos; mínimo de 50 votos válidos de cada lado). A linha é a margem de incerteza: se ela cruza o zero, não dá para dizer que há diferença. As três linhas de baixo comparam as antigas entre si. A última coluna compara seções do mesmo prédio de votação; com menos de 100 locais o número é frágil.

Por que cautela: UE2015 e UE2013 só dividem zona com a UE2022 em poucos estados, e SP responde por 95% e 93% do peso dessas contas. Dentro do mesmo local de votação (o mesmo prédio), a diferença UE2022 − antigas cai para −0,05 ponto em 5.231 locais; para UE2015 e UE2013 há poucos locais que também têm UE2022, e o sinal não se mantém. Isso aponta para lugar — quais prédios e bairros receberam cada geração — e não para a máquina.

Um turno só, resultado preliminar: um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Nada aqui é prova de fraude.

Gap por faixa de mistura (parcela UE2022 na zona)

Zonas com urna nova e urna antiga, nos 27 estados. A faixa é de 95%. Um turno só. Um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Um número incomum não é prova de fraude. São Paulo já está na conta.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Forma · 1º turno 2026 · boletins de urna

Como se espalham os votos do 13 de uma seção para outra?

Resposta curta: nas 499.206 seções lidas a média por seção é 45,7%, em uma curva larga — não uma curva em sino apertada.

Por que olhar isso

Aqui olhamos de cada 100 votos válidos da seção, quantos foram para o 13 — todos os números entram na conta, não só 13 e 22. Há quem espere que votos por seção formem uma curva em sino 'perfeita'. Parcelas entre 0 e 100% que misturam lugares diferentes não se comportam assim; o estranho seria uma curva estreita demais.

Como ler

As quatro linhas (UE2022, UE2020, UE2015, UE2013) mostram a fatia de seções em cada faixa dos votos do 13 a cada 100 válidos. As três antigas aparecem separadas — antes eram uma linha só. Elas diferem sobretudo porque cada geração está em lugares diferentes, não porque a urna "pense" diferente.

Seções
499.206
Média por seção
45,7%

UE2022 45,6% · UE2020 45,7% · UE2015 45,7% · UE2013 47,0% · antigas 45,8%

Quão perto de uma curva em sino
0,986

1 seria idêntica; valores altos ainda são esperados em misturas

UE2022UE2020UE2015UE2013
0%1%2%3%4%5%6%7%8%0%20%40%60%80%100%votos do 13 a cada 100 válidos da seçãofatia das seções
GeraçãoSeçõesMédia por seçãoEspalhamento (pontos)Quão perto de uma curva em sinoEspalhamento depois de tirar a média da zona (zonas mistas)
UE2022198.75645,6%17,80,9857,1
UE2020200.46645,7%17,60,9847,1
UE201588.06445,7%17,40,9887,3
UE201311.92047,0%19,20,9889,4
Antigas (soma)300.45045,8%17,60,986—

Espalhamento = afastamento típico das parcelas por seção, em pontos. A última coluna olha só as zonas com mais de uma geração e tira de cada seção a média da sua zona: sobra a variação entre seções vizinhas. UE2013 tem poucas seções (cerca de 12 mil, parte no exterior) e por isso uma curva mais irregular.

Um turno só. Um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Um número incomum não é prova de fraude. Quando existir o 2º turno, esta forma será repetida lado a lado. Os extremos nomeados estão em b-caudas.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Zonas · 1º turno 2026 · boletins de urna

Onde cada geração de urna foi instalada?

Resposta curta: 1204 zonas só com urnas antigas, 753 só com UE2022 e 684 com as duas.

Por que olhar isso

Se as urnas novas fossem só para um tipo de município e as antigas para outro, qualquer diferença de voto entre modelos poderia ser só diferença de lugar. Ver a mistura por zona mostra onde a comparação dentro da zona é possível.

Como ler

2640 zonas nos estados lidos (AC, AL, AM, AP, BA, CE, DF, ES, GO, MA, MG, MS, MT, PA, PB, PE, PI, PR, RJ, RN, RO, RR, RS, SC, SE, SP, TO). Nas capitais, 95 de 197 zonas de uma geração só usam só UE2022; no interior, 658 de 1759. Só as zonas mistas permitem comparar urnas no mesmo lugar.

Só antigas1.204Só UE2022753Mistas684

Que gerações cada zona tem

Gerações na zonaTipoZonasSeçõesEstados
UE2020só antigas754131.72923 estados
UE2015 + UE2013só antigas35860.02417 estados + exterior
UE2015só antigas7111.245BA, DF, ES, GO, MG, MS, PA, PE, RN
UE2020 + UE2015só antigas103.162AM
UE2013só antigas91.932BA, GO, MS
UE2020 + UE2015 + UE2013só antigas2808MA
UE2022só UE2022753132.12721 estados
UE2022 + UE2020mista com UE202228050.24822 estados
UE2022 + UE2020 + UE2015 + UE2013mista com UE202226477.505MT, SE, SP
UE2022 + UE2020 + UE2015mista com UE202213428.102AM, SP
UE2022 + UE2015 + UE2013mista com UE202251.651MT
UE2022 + UE2020 + UE2013mista com UE20221673TO

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos. As zonas onde UE2015 ou UE2013 convivem com a UE2022 ficam quase todas em SP (e algumas em AM, MT, SE, TO).

A tabela está ordenada pelo número de seções, da maior para a menor. Só uma geração: a zona não mistura a urna de 2022 com as anteriores. Zona híbrida: as duas gerações estão na mesma zona.

Coordenada da seção, não só da zona. 361.640 das 497.897 seções dos 27 estados (72,63%) herdam uma coordenada de local de 2022 dentro do Brasil. 136.257 não têm coordenada; não inventamos ponto. Em 2.079 zonas com dois ou mais pontos, o raio típico (do ponto do meio até a seção mais longe) é 25,69 km. Nove em cada dez ficam até 73,66 km. A maior fica em 385,94 km. Quatro zonas tinham um ponto a mais de 400 km do meio e foram afastadas dessa conta (PA 18, PA 105, RS 123, RS 154). O número é um raio, não um diâmetro. Uma zona de uma cor só esconde essa dispersão. Isto não é um teste de fraude.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Mesma seção em 2022 e em 2026 · troca de modelo

Quem trocou de modelo andou mais do que quem ficou, dentro da mesma zona?

Número confirmado. A queda extra de quem saiu de um modelo anterior a 2020, em relação a quem ficou no mesmo modelo na mesma zona, é 0,62 ponto (faixa −0,79 a −0,44; 445 zonas; o zero fica de fora). Os dois grupos caíram, porque 2022 e 2026 são eleições diferentes. Manipulação: não sustentada como veredito de máquina, e não descartada no tamanho de cerca de 0,6 ponto.

GrupoSeçõesVotos válidos em 2026Queda da parcela do 13 (pontos)
Ficou no mesmo modelo95.88723.664.002−2,81
Saiu de modelo anterior a 2020 para UE2020 ou UE2022209.38048.673.533−4,50
Dentro da zona: quem trocou menos quem ficou445 zonas18.170.234−0,62
Modelo em 2022Modelo em 2026SeçõesVálidos em 2026Média da mudança (pontos)
UE2020UE202275.49419.495.924−2,56
UE2020UE202075.17218.700.261−2,39
UE2010UE202239.2019.091.146−5,01
UE2010UE202036.7478.543.098−4,51
UE2020UE201533.2488.461.326−2,11
UE2015UE202232.4257.573.888−3,69
UE2015UE202028.1776.628.148−4,42
UE2009UE202021.5045.032.016−4,93

A média está em pontos da parcela do 13, com duas casas. O sinal negativo quer dizer que essa parcela caiu de 2022 para 2026.

O laboratório de 2022 tem 461.764 seções, não as 472.027 da apuração nacional daquele ano. A conta usa 450.641 seções com pelo menos 50 votos válidos nos dois anos. Seções sem par não entram. A coluna UE do arquivo de 2022 é um sim ou não; o nome do modelo é outra coluna. A UE2022 não existia na frota de 2022.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Cada zona eleitoral · mapa

Os eleitores da zona, os municípios que ela cobre, e a distância em linha reta até a capital.

Resposta curta: cada ponto é uma zona já lida. Verde mais escuro = mais longe da capital. Um aro = a zona divide a cidade com outra. O tamanho acompanha os eleitores aptos.

mais longe da capitalperto da capital · aro = cidade compartilhada

Por que olhar isso

Para ver onde cada geração ficou no mapa — distância à capital e se a zona é exclusiva ou compartilha município.

Como ler

Filtre por UF. Passe o mouse no ponto. Isto não é o mapa de votos; é o mapa da frota por zona.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

A mídia de resultado · a junta · satélite

O pen drive vai à junta da zona — aqui o ponto é o centro da zona (aproximação).

Resposta curta: sem endereço público da junta eleitoral, o mapa usa o centro da zona como aproximação da junta. Pontos de transmissão nomeados pelo TRE ainda não estão neste laboratório. Distância seção→junta fica aproximada.

verde-claro: centro da zona (aproximação da junta)

Por que olhar isso

A pergunta era a distância física seção→junta e a ordem de totalização. Sem coordenada da junta eleitoral, documentamos a aproximação em vez de inventar precisão.

Como ler

Não trate o centro da zona como endereço da junta eleitoral. Quando a lista TRE existir, este slide ganha pontos escuros de transmissão/satélite.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Registro da urna · 1º turno 2026 · boletins de urna

O tempo entre habilitar o eleitor e confirmar o voto muda conforme a geração da urna?

Resposta curta: estado do meio de 53 a 56 segundos nas quatro gerações — faixas parecidas.

Por que olhar isso

Se uma geração fosse muito mais rápida ou lenta ao registrar o voto de presidente, isso poderia alimentar hipóteses sobre o que a tela mostrou. O registro diz que um voto foi confirmado, não em quem.

Como ler

As barras são a estado do meio do tempo por geração. Os cartões comparam seções em que o 13 venceu com seções em que o 22 venceu: a diferença fala de lugares e eleitores (filas, idade, escolaridade), não do número que apareceu na tela.

UE202253,0 sUE202054,0 sUE201556,0 sUE201355,0 s
Seções em que o 13 venceu
58 s

218.228 seções

Seções em que o 22 venceu
52 s

278.680 seções

Diferença
+6 s

nas zonas mistas: +3 s

Um turno só. Um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Um número incomum não é prova de fraude.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Protocolo · 1º turno 2026 · boletins de urna

Três contas. Cada uma responde uma pergunta.

Resposta curta: (1) país inteiro mistura lugar e máquina; (2) mesma zona compara gerações no mesma junta eleitoral; (3) só há 1º turno — o 2º ainda não entrou. As três usam a parcela do 13 nos votos válidos (todos os números).

Por que olhar isso

Antes de entrar nos mapas e tabelas, nomear as três contas evita misturar pergunta com resposta.

Como ler

Valores positivos = mais para o 13 nas Novas (UE2022) do que nas Antigas. Margem que inclui zero não eleva confiança de manipulação. Um turno só não é sinal de máquina.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos. Separando as antigas, na mesma zona: UE2022 − UE2020 +0,23 ponto (margem −0,08 a +0,53 (inclui o zero)); UE2022 − UE2015 +0,89; UE2022 − UE2013 +0,95 — estas duas quase só em zonas de SP. O detalhe está no slide da comparação dentro da mesma zona.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Tribunais regionais · como as máquinas foram distribuídas

Cada tribunal regional deu uma geração à zona inteira — ou misturou.

Resposta curta: nos estados já lidos há zonas só Antigas, só Novas (UE2022) e mistas. A barra de cada UF mostra a parcela de cada tipo. Verde nas barras = zonas mistas (não é candidato).

só Antigassó Novasmistas

Por que olhar isso

Para ver como cada TRE montou a frota por zona — isso define onde a conta dentro da zona é possível.

Como ler

Uma barra por UF = 100% das zonas daquele estado no recorte. Só as mistas entram na diferença dentro da zona.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos. Separando as antigas, na mesma zona: UE2022 − UE2020 +0,23 ponto (margem −0,08 a +0,53 (inclui o zero)); UE2022 − UE2015 +0,89; UE2022 − UE2013 +0,95 — estas duas quase só em zonas de SP. O detalhe está no slide da comparação dentro da mesma zona.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Alocação por estado · 1º turno 2026

As Novas pesam mais na cidade grande. A maioria das zonas recebeu uma geração só.

Resposta curta: nas faixas de tamanho do município, a diferença dentro da zona (Novas − Antigas) aparece nas barras. A tabela ao lado conta zonas só Antigas / só Novas / mistas por UF.

azul, abaixo de zero: menos para o 13 nas Novasvermelho, acima de zero: mais para o 13 nas Novas

Por que olhar isso

Para ver se as Novas foram para capitais e cidades grandes — e se a diferença dentro da zona muda com o porte do município.

Como ler

Barras usam a diferença em pontos da parcela do 13 nos válidos (todos os números), dentro da zona. Não prova fraude.

As mesmas contas, separando as antigas

Onde cada geração está (parcela das seções da geração, por porte do município)

Porte do municípioUE2022UE2020UE2015UE2013
1 milhão de eleitores ou mais20%12%18%5%
500 mil a 1 milhão5%7%8%10%
300 a 500 mil7%8%6%8%
200 a 300 mil6%7%4%2%
100 a 200 mil11%11%6%8%
50 a 100 mil12%12%12%19%
menos de 50 mil38%42%45%47%

Diferença dentro da zona por porte (pontos, UE2022 menos…)

Porte do municípioantigas (somadas)UE2020UE2015UE2013
1 milhão de eleitores ou mais+0,56 (78 zonas)*+0,49 (78 zonas)*+0,72 (60 zonas)*+0,74 (48 zonas)*
500 mil a 1 milhão−0,12 (47 zonas)*−0,66 (47 zonas)*+1,14 (41 zonas)*+1,72 (25 zonas)*
300 a 500 mil+0,78 (40 zonas)+0,73 (37 zonas)+0,64 (30 zonas)*+1,85 (22 zonas)
200 a 300 mil−0,20 (35 zonas)*−0,57 (35 zonas)*+0,63 (27 zonas)*−0,65 (24 zonas)*
100 a 200 mil+1,13 (59 zonas)+0,85 (57 zonas)*+1,60 (42 zonas)+1,48 (33 zonas)
50 a 100 mil+1,03 (71 zonas)+1,07 (71 zonas)+0,92 (49 zonas)*+1,93 (35 zonas)
menos de 50 mil+0,04 (354 zonas)*−0,09 (354 zonas)*+0,67 (154 zonas)*−0,44 (82 zonas)*
capitais+0,57 (101 zonas)+0,39 (98 zonas)*+0,91 (65 zonas)+1,16 (54 zonas)*
fora das capitais+0,37 (583 zonas)+0,17 (581 zonas)*+0,88 (338 zonas)+0,85 (215 zonas)

* = a margem de incerteza inclui o zero: não dá para dizer que há diferença. Faixas com menos de 5 zonas não são mostradas. Cada célula usa só as zonas que têm as duas gerações daquela coluna. Um turno só, resultado preliminar: um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Nada aqui é prova de fraude.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

As zonas na ponta do gráfico da diferença

As zonas em que as duas gerações, dentro da mesma zona, mais discordam.

Resposta curta: o mapa e a tabela listam as maiores diferenças Novas − Antigas (parcela do 13 nos válidos) nas zonas mistas dos 27 estados. São os extremos da lista — não são evidência sozinhos.

Por que olhar isso

Para nomear as zonas extremas da diferença dentro da zona e checar se o padrão é lugar, tamanho da amostra ou outra conta.

Como ler

Vermelho = Novas acima das Antigas no 13; azul = Novas abaixo. Zonas com poucos votos de um lado merecem leitura cautelosa.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos. Separando as antigas, na mesma zona: UE2022 − UE2020 +0,23 ponto (margem −0,08 a +0,53 (inclui o zero)); UE2022 − UE2015 +0,89; UE2022 − UE2013 +0,95 — estas duas quase só em zonas de SP. O detalhe está no slide da comparação dentro da mesma zona.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

A distribuição inteira · 1º turno (2º pendente)

Como a diferença Novas − Antigas se espalha das zonas da base até o topo.

Resposta curta: cada barra é uma fatia das zonas mistas ordenadas pela diferença. Só há 1º turno; o gráfico em pares dos dois turnos fica pendente.

azul: menos para o 13 nas Novasvermelho: mais para o 13 nas Novas

2º turno ainda não lido — a leitura "mesmo sinal nos dois turnos" não pode ser aplicada.

Por que olhar isso

Para ver se a diferença é só nas caudas ou atravessa a distribuição inteira.

Como ler

Fatias por décimos das zonas mistas (1º turno). Não é prova de fraude.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos. Separando as antigas, na mesma zona: UE2022 − UE2020 +0,23 ponto (margem −0,08 a +0,53 (inclui o zero)); UE2022 − UE2015 +0,89; UE2022 − UE2013 +0,95 — estas duas quase só em zonas de SP. O detalhe está no slide da comparação dentro da mesma zona.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Em número de votos

Dentro da zona, a diferença vira uma conta em votos — e se compara à margem nacional.

Resposta curta: a conta usa a parcela das urnas antigas na mesma zona como referência contábil. A margem nacional é votos do 13 menos votos do 22 nos válidos oficiais. Isto não diz que as Antigas sejam o valor verdadeiro.

Por que olhar isso

Para traduzir pontos percentuais em votos e comparar com a margem nacional do 1º turno.

Como ler

Conta contábil do deslocamento observado no 1º turno fechado. Não prova que o deslocamento tenha mudado um voto.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos. Separando as antigas, na mesma zona: UE2022 − UE2020 +0,23 ponto (margem −0,08 a +0,53 (inclui o zero)); UE2022 − UE2015 +0,89; UE2022 − UE2013 +0,95 — estas duas quase só em zonas de SP. O detalhe está no slide da comparação dentro da mesma zona.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Boletim inteiro · biometria (campo 2026)

De quem compareceu, qual parcela foi habilitada por biometria — Novas contra Antigas na mesma zona.

Resposta curta: usamos o campo 2026 (habilitação por biometria sobre comparecimento). Não copiamos o número cru de 2022 (digital cadastrada e não liberada). Na mesma zona, a UE2022 habilita por biometria 0,93 ponto a mais que as antigas somadas (margem +0,79 a +1,06); a diferença vem da UE2015 e da UE2013, não da UE2020.

Por que olhar isso

Biometria com o nome de 2026 — recorte possível nos boletins/logs já lidos.

Como ler

Isto é parcela do comparecimento, não voto. O log de falha de digital não substitui o recorte de 2022.

Separando as antigas

Comparação na mesma zonaZonasDiferença (pontos de habilitação por biometria)Margem de incerteza
UE2022 − antigas (somadas)684+0,93+0,79 a +1,06
UE2022 − UE2020679−0,05−0,20 a +0,08 (inclui o zero)
UE2022 − UE2015403+3,09+2,93 a +3,27
UE2022 − UE2013269+4,46+4,01 a +4,93
UE2020 − UE2015410+3,03+2,87 a +3,21
UE2015 − UE2013628+1,05+0,74 a +1,40

A diferença das antigas somadas (+0,93 ponto) vem da UE2015 e da UE2013: contra a UE2020 ela é −0,05 e inclui o zero; contra a UE2015, +3,09; contra a UE2013, +4,46. Isso mede habilitação de eleitor (leitura da digital), não voto. Um turno só, resultado preliminar: um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Nada aqui é prova de fraude.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Log da urna · tempos de habilitação

As gerações levam quase os mesmos segundos da habilitação até a confirmação.

Resposta curta: o ponto do meio por modelo fica perto uns dos outros. Intervalos que correm para trás no log: zero no agregado já lido. O log não registra se o voto foi 13 ou 22.

UE2022safras anteriores

Por que olhar isso

Para ver se o relógio da urna se comporta igual entre gerações no dia da eleição.

Como ler

Segundos da habilitação até a confirmação. Não é o número digitado.

Log · relógio × quem venceu a seção

O log não guarda 13 ou 22 — comparamos seções em que o boletim deu mais votos a cada número.

Resposta curta: os tempos do meio nas seções em que o 13 venceu e nas em que o 22 venceu são parecidos. A diferença fala de lugar e eleitor, não do número na tela.

Por que olhar isso

Para não ler o tempo do log como se ele soubesse o voto.

Como ler

Caveat explícito: o arquivo de log não contém o número escolhido.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Log · segundos por faixa da parcela do 13

O tempo de habilitação muda quando a seção tem mais ou menos 13?

Resposta curta: barras por faixa da parcela do 13 nos válidos (do boletim), com o tempo do meio do log. Correlação com o lugar não é sinal de manipulação.

Por que olhar isso

Espelho do slide de faixas de 2022, com o corpus de log de 2026 já baixado.

Como ler

Eixo = faixa da parcela do 13; altura = tempo (quando o agregado existe).

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Censo do log · seções baixadas por UF

Quantas seções de log já entraram em cada estado deste recorte.

Resposta curta: o censo conta arquivos de log lidos com sucesso por UF. Não é o mapa de votos.

Por que olhar isso

Para mostrar a cobertura do corpus de log — base dos slides de tempo.

Como ler

Barras = seções com log ok. Estados sem barra ainda não estão neste censo.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Relógio · distribuição e extremos

A distribuição dos tempos do log e o que ainda falta para fechar o quadro dos dois turnos.

Resposta curta: o slide do registro interno da urna já mostra o tempo do meio por geração. Aqui ficam os extremos, e a nota de que o 2º turno ainda não entrou.

Um turno só. Extremos por UF e o quadro dos dois turnos entram quando houver 2º turno e cobertura completa.

Por que olhar isso

Para aproximar o slide relógio de 2022 sem inventar o segundo turno.

Como ler

Leia junto com o slide do registro interno e com os cartões de tempo neste bloco do log.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Contexto municipal (secundário) · Amazônia Legal · presença (FBSP 2024) · votos 1º turno 2026

Onde a tabela de 2024 registra só o PCC, a parcela do 13 no 1º turno de 2026 fica −10,9 pontos abaixo do resto do mesmo estado; só o CV, −0,6 pontos.

Resposta curta: presença (não controle de zona). PCC exclusivo: 28 municípios, diferença ponderada −10,9 pontos. CV exclusivo: 129 municípios, −0,6 pontos. Lista de 2024 × voto de 2026 · um turno só · não é teste de máquina.

Por que olhar isso

A 3ª edição de Cartografias da Violência na Amazônia (FBSP + Instituto Mãe Crioula, 2024, tabelas 13–21) nomeia municípios da Amazônia Legal e a facção registrada como presente. O verbo é presença. Comparar a parcela do 13 nesses municípios com o resto do mesmo estado é um fato sobre lugares — não sobre o modelo de urna.

Como ler

Nomeado = só PCC ou só CV na célula. Resto = municípios do mesmo UF que a tabela não nomeia. Diferença = média ponderada within-UF (peso = mínimo dos votos válidos nomeado vs resto), estados finos de fora. Classificação de zona (pure / mista / intocada) vem do TSE (UF, zona, município); a pintura usa só seções dos municípios nomeados. A análise por seção e local de votação (mapa de grupos armados do RJ, bairros citados em outros estados) está nos slides seguintes.

PCC exclusivo

Diferença ponderada (pontos)
−10,9

5 estados não finos · tirar um UF inverte sinal: não

Municípios nomeados
28

UFs: MA, MT, PA, RO, RR, TO

Zonas (pure / mista / intocada)
7 / 17 / 310

tocam nomeado: 24 · também outro município: 17

verde: seções de município em que a tabela nomeia só essa facção marrom: seções dos municípios dos mesmos estados que a tabela não nomeia
075.000150.000225.000300.0000%50%100%parcela do 13 nos votos válidos da seçãovotos válidos
UFMunicípios nomeadosDiferença (pontos)Votos válidos · nomeadosVotos válidos · resto
MA3−21,4123.4522.069.632
MT ·1+5,710.633633.837
PA5−16,495.0841.059.326
RO11−0,4174.682295.861
RR6−41,845.1377.795
TO2+0,219.915531.147

Ponto (·) marca estado fino (menos de 5.000 votos válidos nos nomeados ou menos de 2 municípios): fora da média ponderada. A curva usa só seções do município nomeado — zona mista não é pintada inteira.

CV exclusivo

Diferença ponderada (pontos)
−0,6

5 estados não finos · tirar um UF inverte sinal: não

Municípios nomeados
129

UFs: AC, AM, AP, MA, MT, PA, RO, RR, TO

Zonas (pure / mista / intocada)
59 / 56 / 299

tocam nomeado: 115 · também outro município: 56

verde: seções de município em que a tabela nomeia só essa facção marrom: seções dos municípios dos mesmos estados que a tabela não nomeia
0100.000200.000300.000400.0000%50%100%parcela do 13 nos votos válidos da seçãovotos válidos
UFMunicípios nomeadosDiferença (pontos)Votos válidos · nomeadosVotos válidos · resto
AC18—211.9040
AM10+6,5267.919488.077
AP ·1+1,420.55673.563
MA14−3,5205.5872.069.632
MT23−4,4258.749633.837
PA57−1,03.077.2141.059.326
RO4+3,317.232295.861
RR ·1−45,011.1087.795
TO ·1−5,86.862531.147

Ponto (·) marca estado fino (menos de 5.000 votos válidos nos nomeados ou menos de 2 municípios): fora da média ponderada. A curva usa só seções do município nomeado — zona mista não é pintada inteira.

Avisos: presença ≠ controle de zona; lista 2024 × voto 2026 (1º turno); edição 2023 com verbo "controlada" fica rotulada à parte (só há sumário PDF aqui — curva não inventada); isto não é teste de máquina; não eleva a confiança de manipulação do resultado nacional. O Acre não entra na média do CV quando não há resto no estado. O Maranhão entra só pelos municípios nomeados (o resto do estado inclui fora da Amazônia Legal). Match da tabela com o BU: 260/260 municípios (100%).

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Território por seção · mapa · RJ primeiro, depois outros estados

Dentro das áreas de facção e milícia, as urnas votam parecido com as vizinhas de fora: não aparece a marca que coerção em massa ou manipulação de máquina deixariam.

Resposta curta: no RJ, locais dentro de áreas do CV dão ao 13 +0,76 pontos a mais que os vizinhos de fora (faixa de 95% +0,23 a +1,28), diferença que já existia em 2022 (+1,63 pontos) e não mudou de 2022 para 2026 (a mudança da diferença −0,02 pontos). Nenhuma seção chega a 90% para um candidato; a variação entre urnas não é menor dentro; a biometria não é mais pulada. O padrão é de composição do bairro, não de urna.

Estado
Grupo

CVTCPADAMilíciaPCCBDMGDEOutras locaisDisputaVárias facçõesponto: parcela do 13 no local (azul ≤ 20% · creme 50% · vermelho ≥ 80%)

Por que olhar isso

A pergunta é se, dentro de áreas dominadas por facções ou milícias, as seções votam de um jeito que só coerção ou manipulação explicaria: quase unanimidade, pouca variação entre urnas do mesmo local, biometria pulada, picos de votos ou mudança brusca entre 2022 e 2026. Para isso cada local de votação é comparado com os locais mais próximos fora da área, na mesma cidade.

Como ler

Polígonos coloridos = área do grupo segundo a fonte. RJ: Mapa dos Grupos Armados (GENI/UFF + Fogo Cruzado), camada 2023 da edição de 2024. BA, ES, AM, PA, CE, PE: bairros oficiais do IBGE (Censo 2022) citados por reportagem ou relatório público (não é polígono do grupo, é o bairro inteiro). AC*…TO*: Amazônia Legal, município nomeado pelo FBSP 2024 (só pontos; o contorno do ponto indica a facção). Cada ponto é um local de votação do 1º turno de 2026; passe o mouse para ver UF, município, zona, local, seções e parcelas. Roda do mouse ou +/− para aproximar; o ponto mantém o tamanho na tela.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Território por seção · RJ · voto no 13

No RJ, o voto no 13 é um pouco maior dentro do CV, mas o mesmo degrau aparece logo fora do polígono e já estava lá em 2022.

Resposta curta: CV +0,76 [+0,23; +1,28] pontos contra vizinhos (2026); milícia −0,16 [−0,59; +0,27]; TCP −0,28 [−1,23; +0,75]; ADA +0,90 [−0,11; +2,10]. O anel de 0–300 m fora do CV mostra +1,78 [+1,36; +2,21] pontos contra locais longe: o efeito não para na borda do polígono. De 2022 para 2026 o CV não se mexeu em relação aos vizinhos (a mudança da diferença −0,02 [−0,35; +0,29]).

Diferença na parcela do 13 (pontos percentuais) · ponto = estimativa · traço = faixa de 95% (conta repetida por local de votação)−4,0−2,0+0,0+2,0+4,0CV · 2026 vs vizinhosCV · anel fora 0–300 mCV · 2022 vs vizinhosCV · a mudança da diferença 2022→2026TCP · 2026 vs vizinhosTCP · anel fora 0–300 mTCP · 2022 vs vizinhosTCP · a mudança da diferença 2022→2026ADA · 2026 vs vizinhosADA · anel fora 0–300 mADA · 2022 vs vizinhosADA · a mudança da diferença 2022→2026Milícia · 2026 vs vizinhosMilícia · anel fora 0–300 mMilícia · 2022 vs vizinhosMilícia · a mudança da diferença 2022→2026
GrupoLocais dentro13 dentro (%)13 vizinhos (%)2026 vs vizinhos ≤1,5 km2026 vs longe (>500 m)Anel 0–300 m fora vs longep permutação2022 1º turno vs vizinhosa mudança da diferença 2022→2026
CV26940,039,3+0,76 [+0,23; +1,28]+1,32 [+0,67; +2,00]+1,78 [+1,36; +2,21]<0,002+1,63 [+1,17; +2,08]−0,02 [−0,35; +0,29]
TCP5739,439,7−0,28 [−1,23; +0,75]+1,78 [−0,04; +3,90]+1,80 [+0,40; +3,49]0,710+1,51 [+0,50; +2,47]−0,70 [−1,22; −0,16]
ADA1539,939,0+0,90 [−0,11; +2,10]+9,01+9,55 [+2,97; +15,49]0,274+1,18 [+0,20; +2,14]−0,09 [−0,55; +0,43]
Milícia29237,637,7−0,16 [−0,59; +0,27]+1,52 [+0,81; +2,29]+1,64 [+1,05; +2,27]0,604+0,27 [−0,18; +0,78]−0,24 [−0,51; +0,05]
Qualquer grupo63338,838,6+0,24 [−0,08; +0,56]+1,49 [+1,03; +1,98]+1,76 [+1,42; +2,09]0,320+0,85 [+0,53; +1,19]−0,15 [−0,33; +0,04]

Controles: zona, modelo de urna, censo, voto de 2022

Grupoefeito fixo de zona+ modelo de urna+ censo 2022 (favela, cor, densidade)+ voto 13 em 2022
CV+2,48 [+1,90; +3,06]+2,48 [+1,89; +3,06]+1,47 [+0,90; +2,05]+0,81 [+0,50; +1,11]
TCP+1,43 [+0,47; +2,38]+1,43 [+0,47; +2,38]+0,54 [−0,40; +1,48]+0,03 [−0,56; +0,62]
ADA+4,23 [+2,77; +5,70]+4,23 [+2,77; +5,69]+2,93 [+1,41; +4,45]+1,38 [+0,70; +2,06]
Milícia+1,61 [+1,01; +2,22]+1,61 [+1,01; +2,22]+0,94 [+0,31; +1,57]−0,21 [−0,48; +0,07]
Anel 0–300 m fora+1,50 [+1,14; +1,85]+1,50 [+1,14; +1,85]+0,73 [+0,36; +1,10]+0,15 [−0,02; +0,33]

Regressão por seção (peso = votos válidos, erro-padrão agrupado por local). Com a composição do entorno (censo 2022: favela/comunidade urbana, % preta e parda, densidade) o coeficiente do CV cai pela metade e o do anel também; com o voto de 2022 do mesmo local, sobra pouco. O a mudança da diferença (que exige mudança 2022→2026) é o teste principal; o modelo com voto de 2022 como controle corrige regressão à média e por isso pode dar número um pouco diferente.

Por que olhar isso

Se a facção ou a milícia empurrasse votos à força, o salto deveria aparecer exatamente na borda do território e crescer onde o domínio é mais forte. Se é só o perfil do bairro, o salto aparece também do lado de fora, perto da borda, e some quando se controla a composição.

Como ler

Cada local dentro do polígono (camada do mapa 2023 para 2026; camada 2022 para 2022) é comparado com até 5 locais fora de qualquer polígono no mesmo município, a até 1,5 km. Diferença = média ponderada por votos válidos; faixa de 95% = conta repetida de 2000 reamostras por local; p = 500 permutações do rótulo dentro do município. "Longe" = locais a mais de 500 m de qualquer polígono (até 3 km). a mudança da diferença = mudança 2022→2026 nos locais que estavam dentro nas duas camadas, contra locais fora nas duas (locais ligados por coordenada ≤50 m).

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Território por seção · RJ · unanimidade, biometria, horários, log

Os sinais que coerção ou máquina deixariam não aparecem: sem unanimidade, sem urnas iguais demais, sem biometria pulada, sem rajadas.

Resposta curta: em todo o RJ estudado nenhuma seção passa de 90% para um candidato e só uma fração mínima passa de 80%; dentro do CV a variação entre urnas do mesmo local é um pouco MAIOR, não menor; liberação sem biometria no CV é igual à dos vizinhos (na milícia é um pouco maior em 2026, mas não em 2022); horários não têm picos. As diferenças BU × log existem dentro e fora; 164 das 166 do RJ estudado são de seções com urna de contingência.

Sinal (dentro − vizinhos)CVTCPADAMilícia
Seções com ≥70% para um candidato (pontos)−0,12 [−0,33; +0,11]−0,10 [−1,26; +0,91]+0,00 [+0,00; +0,00]+0,36 [−0,07; +0,84]
Seções com ≥90% para um candidato (pontos)+0,00 [+0,00; +0,00]+0,00 [+0,00; +0,00]+0,00 [+0,00; +0,00]+0,00 [+0,00; +0,00]
Dispersão entre urnas do local (razão vs binomial)+0,20 [+0,04; +0,37]−0,33 [−0,88; +0,18]−0,38 [−0,72; +0,11]+0,14 [−0,02; +0,28]
Abstenção (pontos)+0,21 [−0,24; +0,69]+0,95 [−0,06; +1,88]+0,91 [−1,21; +3,20]+0,24 [−0,26; +0,80]
Branco (pontos)+0,13 [+0,06; +0,21]+0,24 [+0,08; +0,41]+0,14 [−0,05; +0,34]+0,04 [−0,02; +0,11]
Nulo (pontos)+0,13 [+0,05; +0,21]+0,19 [−0,04; +0,44]+0,30 [+0,08; +0,58]+0,04 [−0,03; +0,12]
Voto dividido: 22 presidente − 22 governador (pontos)−0,27 [−0,50; −0,07]−0,54 [−1,16; +0,12]+0,14 [−0,20; +0,51]+0,22 [+0,02; +0,43]
Eleitor liberado sem biometria (pontos)+0,00 [−0,31; +0,30]+0,46 [−0,18; +1,01]−0,14 [−1,08; +1,02]+0,79 [+0,38; +1,23]
Liberação manual no log (pontos)−0,19 [−0,42; +0,03]−0,25 [−0,66; +0,13]−0,35 [−0,89; +0,26]−0,13 [−0,34; +0,08]
Votos depois das 16h (pontos)+1,62 [+1,16; +2,07]+1,39 [+0,42; +2,37]−0,25 [−1,83; +1,59]+0,32 [−0,19; +0,87]
Maior hora do dia (% dos votos)−0,37 [−0,53; −0,20]−0,22 [−0,52; +0,11]+0,13 [−0,32; +0,64]−0,17 [−0,32; +0,00]
BU ≠ log no comparecimento (pontos de seções)+0,69 [+0,25; +1,20]+0,41 [−0,20; +1,24]+0,46 [−1,41; +3,58]+0,19 [−0,29; +0,69]
Urna modelo 2022 (pontos) · o modelo é distribuído por área, vizinhos têm o mesmo+0,0 [+0,0; +0,0]+0,0 [+0,0; +0,0]+0,0 [+0,0; +0,0]+0,0 [+0,0; +0,0]
2022 2º turno: seções ≥80% (pontos)−0,10 [−0,57; +0,28]+0,00 [+0,00; +0,00]+0,00 [+0,00; +0,00]+0,00 [+0,00; +0,00]
2022: ganho do 13 do 1º p/ 2º turno (pontos)−0,33 [−0,49; −0,16]−0,54 [−0,81; −0,27]+0,24 [−0,25; +0,80]−0,12 [−0,24; +0,02]
2022 2º turno: digital cadastrada não usada (pontos)+0,35 [+0,04; +0,66]−0,33 [−0,80; +0,10]+0,26 [−0,04; +0,57]−0,06 [−0,26; +0,13]
BU ≠ log (comparecimento)
21/2388

seções do CV; fora de qualquer grupo 117/20261. Em todas, BU > log e houve evento de contingência.

Brasil: diferença explicada por contingência
99,6%

2136 seções com BU ≠ log; sem contingência a taxa é 0,002%. O log lido é o da 1ª urna; a contingência grava o resto em outra.

Contingência no CV × fora
1,17% × 0,88%

Troca de urna um pouco mais frequente dentro do CV explica a taxa maior de BU ≠ log; o voto do BU não muda.

Por que olhar isso

Coerção forte deixa marcas: seções quase unânimes, urnas do mesmo colégio com resultado parecido demais, mais gente votando sem digital (alguém votando por outro), votos em rajada ou concentrados no fim do dia. Manipulação de máquina apareceria como divergência entre o boletim (BU) e o registro de eventos (log) ou concentração num modelo de urna.

Como ler

Mesmo pareamento do slide anterior (até 5 vizinhos fora, ≤1,5 km, mesmo município). Valores = dentro − vizinhos com faixa de 95%. Dispersão = variância observada da parcela do 13 entre seções do local dividida pela esperada se cada eleitor votasse ao acaso com a média do local (1 = ruído normal; coerção uniforme puxaria para baixo). Biometria 2026: 1 − habilitações biométricas do BU / comparecimento. 2022: campo do boletim de urna web (digital cadastrada não usada). Em 2022, o campo de brancos do 1º turno inclui nulos.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Território por seção · outros estados · bairros citados e municípios da Amazônia

Fora do RJ não há mapa de polígonos público; com listas de bairros citadas, o padrão é o mesmo: diferenças pequenas que já existiam em 2022.

Resposta curta: BA CV +1,15 [−0,97; +3,30] pontos; BA BDM +2,04 [−0,43; +4,80]; PA CV +2,44 [+1,60; +3,29]; CE CV −0,08 [−1,39; +0,97]; Amazônia (município inteiro), só CV −15,00 [−15,66; −14,33] e só PCC −10,52 [−11,67; −9,35] em bruto, mas é tamanho de cidade: com controle de tamanho o CV vai a +3,3 [−0,5; +7,0] e o PCC a −10,2 [−16,2; −4,3]; a mudança da diferença 2022→2026 perto de zero. Sinais de unanimidade, dispersão e biometria seguem sem um padrão que se repita. As listas de bairro são grossas (o bairro inteiro) e o grupo de comparação inclui áreas de outras facções não listadas.

2026 · parcela do 13 dentro − vizinhos (pontos) · faixa de 95% · bairros (Amazônia por município na tabela)−8,0−4,0+0,0+4,0+8,0BA · CVBA · BDMBA · Outras locaisBA · DisputaES · TCPES · Outras locaisES · DisputaAM · PCCAM · Outras locaisAM · DisputaPA · CVCE · CVCE · GDECE · DisputaPE · CVPE · PCC
Estado / áreaGrupoLocais13 dentro (%)13 vizinhos (%)2026 (pontos)p perm.2022 1º t. (pontos)a mudança da diferença 22→26AbstençãoSem biometriaDispersão
BA (Salvador, Lauro de Freitas)CV4668,767,5+1,15 [−0,97; +3,30]0,385+4,05 [+1,08; +7,15]−0,28 [−0,87; +0,32]+0,94 [+0,10; +1,73]+0,61 [−0,63; +1,91]−0,02 [−0,27; +0,24]
BA (Salvador, Lauro de Freitas)BDM1369,167,1+2,04 [−0,43; +4,80]0,230+2,29 [+0,11; +4,69]−0,55 [−1,40; +0,41]+1,44 [+0,63; +2,19]−0,47 [−1,91; +1,00]−0,08 [−0,50; +0,39]
BA (Salvador, Lauro de Freitas)Outras locais3467,367,1+0,23 [−0,77; +1,24]0,830+0,09 [−0,61; +0,92]−0,51 [−0,97; −0,10]+0,91 [+0,24; +1,49]+0,47 [−0,16; +1,18]+0,02 [−0,22; +0,23]
BA (Salvador, Lauro de Freitas)Disputa2468,765,7+3,03 [+0,31; +5,45]0,030+2,87 [+0,74; +4,91]−0,20 [−0,98; +0,50]+1,37 [−0,24; +2,86]+1,42 [+0,58; +2,25]−0,09 [−0,38; +0,22]
ES (Vitória, Vila Velha, Serra, Cariacica)PCC243,747,7−4,00———+0,81−0,41+0,50
ES (Vitória, Vila Velha, Serra, Cariacica)TCP348,544,5+4,01 [+1,19; +10,10]0,050+5,02−0,29−0,44 [−3,42; +7,27]−5,79 [−19,80; +0,41]−0,37
ES (Vitória, Vila Velha, Serra, Cariacica)Outras locais1147,244,0+3,27 [+1,09; +6,49]0,010+4,58 [+1,74; +11,03]+1,04 [−1,07; +2,55]−0,73 [−1,83; +0,39]+0,01 [−2,69; +2,78]−0,69 [−1,15; −0,35]
ES (Vitória, Vila Velha, Serra, Cariacica)Disputa843,242,2+1,03 [−0,21; +2,82]0,475+2,00 [+0,59; +3,79]+0,59 [−0,37; +1,18]−3,31 [−4,68; −1,18]+17,75 [+5,58; +26,12]+0,70 [+0,44; +1,02]
AM (Manaus)PCC1241,643,3−1,67 [−2,60; −0,60]0,075−1,66 [−4,08; +1,24]−0,52 [−2,04; +0,96]−1,42 [−2,52; −0,48]−0,75 [−2,05; +0,57]+0,26 [−0,26; +0,95]
AM (Manaus)Outras locais3137,536,8+0,70 [−0,09; +1,46]0,260+1,18 [+0,27; +2,11]−0,80 [−1,43; −0,17]−0,11 [−0,79; +0,56]−0,17 [−1,43; +1,33]−0,33 [−0,68; +0,04]
AM (Manaus)Disputa2037,934,8+3,02 [+2,05; +4,10]<0,005+5,13 [+4,10; +6,34]−2,22 [−2,81; −1,72]−0,67 [−1,43; +0,29]−0,92 [−1,79; −0,28]+0,17 [−0,16; +0,53]
PA (Belém, Ananindeua)CV12150,347,8+2,44 [+1,60; +3,29]<0,005+3,04 [+2,02; +4,07]−0,23 [−0,59; +0,13]+0,32 [−0,20; +0,83]−0,03 [−0,53; +0,45]+0,05 [−0,11; +0,21]
CE (Fortaleza)CV1354,654,6−0,08 [−1,39; +0,97]0,965−1,86 [−3,09; −0,68]+1,07 [−0,61; +2,48]−0,56 [−1,66; +0,32]+0,40 [−0,69; +1,37]−0,74 [−1,40; −0,15]
CE (Fortaleza)GDE651,251,1+0,04 [−1,39; +1,23]0,985+0,34 [−1,12; +1,70]−0,37 [−1,60; +0,76]−0,84 [−1,83; +0,01]+0,52 [−0,61; +1,42]−0,17 [−0,32; −0,03]
CE (Fortaleza)Disputa1354,154,4−0,33 [−3,28; +3,13]0,810+1,62 [−1,76; +5,38]−0,90 [−2,05; +0,13]+0,88 [−0,50; +2,46]+0,87 [−0,65; +2,32]−0,24 [−0,64; +0,09]
PE (Recife, Olinda)CV463,361,4+1,91 [−0,60; +3,83]0,275+1,22 [−2,19; +2,94]+0,03 [−1,35; +1,90]+0,30 [−1,42; +1,43]+1,21 [−1,61; +3,85]+0,17 [−0,48; +0,59]
PE (Recife, Olinda)PCC655,355,5−0,19 [−3,37; +1,91]0,930+1,09 [−1,72; +2,74]−1,02 [−1,67; −0,67]+1,43 [−0,31; +2,63]−0,45 [−2,95; +0,96]+0,16 [−0,14; +0,50]
Amazônia Legal (9 UFs)CV460653,868,8−15,00 [−15,66; −14,33]<0,005−15,63 [−16,32; −14,92]−0,23 [−0,43; −0,03]+1,00 [+0,83; +1,18]+0,21 [+0,06; +0,35]−0,38 [−0,45; −0,32]
Amazônia Legal (9 UFs)PCC51735,946,4−10,52 [−11,67; −9,35]<0,005−13,10 [−14,71; −11,55]+1,62 [+1,18; +2,10]+1,12 [+0,74; +1,50]+0,34 [−0,05; +0,73]+0,26 [+0,08; +0,46]
Amazônia Legal (9 UFs)Outras locais39462,675,1−12,53 [−14,10; −10,89]<0,005−7,26 [−8,53; −5,90]−0,24 [−0,67; +0,15]+0,08 [−0,44; +0,59]+3,05 [+2,35; +3,75]+0,29 [+0,03; +0,53]
Amazônia Legal (9 UFs)Várias facções432441,056,4−15,42 [−15,89; −14,96]<0,005−16,74 [−17,19; −16,28]+1,13 [+1,00; +1,27]−0,76 [−0,97; −0,55]+0,66 [+0,49; +0,84]−0,30 [−0,36; −0,24]

Amazônia: o degrau grande (município só com CV −15,0 [−15,7; −14,3] pontos contra vizinhos a ≤50 km) é tamanho de cidade: os municípios nomeados pelo FBSP são maiores e mais urbanos. Com efeito fixo de UF, tamanho do eleitorado e capital, o CV vai para +3,3 [−0,5; +7,0] pontos (não significativo) e o PCC fica em −10,2 [−16,2; −4,3] pontos — municípios de fronteira agrícola que votam mais 22 desde 2022. a mudança da diferença 2022→2026: CV −0,23 [−0,43; −0,03], PCC +1,62 [+1,18; +2,10] (o PCC andou levemente na direção do 13, o oposto de coerção pró-22). Seções ≥80% são menos frequentes, não mais, nos municípios nomeados.

Fontes por área

ÁreaFonte territorial usada
BA (Salvador, Lauro de Freitas)Correio 30/10/2025; Portal Salvador FM 23/09 e 21/10/2025 (documentos de segurança citados)
ES (Vitória, Vila Velha, Serra, Cariacica)g1 ES 09/09/2025 (Subsecretaria de Inteligência da Sesp)
AM (Manaus)levantamento da PM do AM, jan/2022 (via imprensa); referência = bairros do CV
PA (Belém, Ananindeua)mapa de pesquisa UEPA/UFPA, jun/2022 (Belém e Ananindeua)
CE (Fortaleza)Relatório Draco/PCCE 154/2025 (via O Povo 01/09/2025); VEJA 10/11/2025
PE (Recife, Olinda)VEJA 10/11/2025 (Recife e Olinda)
Amazônia Legal (9 UFs)FBSP Cartografias da Violência na Amazônia 2024 (município, verbo presença)
RJ (RMRJ)Mapa dos Grupos Armados GENI/UFF + Fogo Cruzado: ed. set/2022 (camadas trienais até 2019–21) e ed. abr/2024 (camadas anuais até 2023); ed. dez/2025 bloqueada (403)

Estados sem dado territorial público utilizável

UFPor que não (ou só parcial)
SPPCC é hegemônico no estado e atua de forma difusa; não há mapa público por bairro/área (NEV/USP e FBSP publicam presença estadual ou prisional). Sem contraste dentro × fora possível.
PRNenhuma fonte pública com áreas por bairro encontrada (busca em imprensa, MP-PR, GitHub, Zenodo).
MSFronteira: só presença municipal em reportagens; MS não está no FBSP Amazônia. Sem lista citável.
MTCoberto pela tabela municipal do FBSP (Amazônia Legal); sem fonte intramunicipal.
RNNatal: o Sindicato do Crime domina mais de 90% das áreas e os enclaves do PCC são comunidades sem bairro oficial (estudo REED 2018; Tribuna do Norte). Não há grupo de comparação limpo.
PESó dois bairros citáveis (VEJA 2025); a SDS nega domínio de facções nacionais. Resultado fino, só exploratório.

Por que olhar isso

Se o RJ fosse exceção, outros estados com facções fortes (BDM e CV em Salvador, CV em Belém, CV × GDE em Fortaleza, PCC e CV na Amazônia) mostrariam saltos maiores ou urnas uniformes demais.

Como ler

Bairro listado = bairro oficial do IBGE (Censo 2022) citado pela fonte para aquela facção; "Disputa" = citado para duas facções. Cada local de votação no bairro listado é comparado com até 5 locais de bairros não listados do mesmo município a até 3 km. Em Manaus a fonte diz que o CV domina os "demais bairros", então lá o contraste é "outra facção × CV". Amazônia: local em município que o FBSP nomeia só com o CV (ou só com o PCC) contra até 5 locais de municípios não nomeados do mesmo UF a até 50 km. Em Salvador o BDM atua em cerca de 2 de cada 3 bairros (lista não publicada): o grupo de comparação não é "área livre".

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Território por seção · Brasil · leitura combinada

Somando todas as áreas, o que sobra é composição social do território; nada aponta coerção em massa ou máquina.

Resposta curta: o efeito combinado do CV é +1,19 pontos (faixa de 95% +0,20 a +2,18) em 2026 e +1,45 pontos em 2022, com heterogeneidade entre estados (a diferença muda de estado para estado); a mudança 2022→2026 combinada é −0,11 [−0,33; +0,11] pontos; no RJ o degrau encolhe com o censo. (a) composição explica o degrau; (b) coerção não deixa a assinatura esperada; (c) máquina: BU e log batem salvo contingência, sem modelo de urna concentrado.

Efeito combinado (efeitos aleatórios) · parcela do 13 dentro − vizinhos (pontos) · faixa de 95%−6,0−3,0+0,0+3,0+6,0CV · 2026 · RJ+BA+PA+CE+PECV · 2022 · RJ+BA+PA+CE+PEPCC · 2026 · PEPCC · 2022 · PETCP · 2026 · RJ+ESTCP · 2022 · RJBDM · 2026 · BABDM · 2022 · BAGDE · 2026 · CEGDE · 2022 · CEADA · 2026 · RJADA · 2022 · RJMilícia · 2026 · RJMilícia · 2022 · RJOutras locais · 2026 · BA+ESOutras locais · 2022 · BA+ES
GrupoÁreas13 · 202613 · 2022a mudança da diferença 22→26AbstençãoDispersãoSem biometriaBU ≠ log
CVRJ, BA, PA, CE, PE+1,19 [+0,20; +2,18]+1,45 [−0,30; +3,20]−0,11 [−0,33; +0,11]+0,28 [−0,09; +0,65]+0,03 [−0,17; +0,22]+0,05 [−0,20; +0,30]+0,31 [−0,09; +0,71]
PCCPE−0,19 [−2,83; +2,44]+1,09 [−1,14; +3,32]−1,02 [−1,52; −0,52]+1,43 [−0,04; +2,90]+0,16 [−0,16; +0,48]−0,45 [−2,41; +1,50]+0,00 [−0,20; +0,20]
TCPRJ, ES+1,29 [−2,76; +5,34]+1,51 [+0,52; +2,49]−0,70 [−1,24; −0,17]+0,91 [−0,04; +1,86]−0,33 [−0,86; +0,19]−0,55 [−5,04; +3,95]+0,74 [−1,41; +2,89]
BDMBA+2,04 [−0,58; +4,65]+2,29 [−0,00; +4,57]−0,55 [−1,46; +0,36]+1,44 [+0,66; +2,22]−0,08 [−0,52; +0,37]−0,47 [−1,92; +0,98]+0,00 [−0,20; +0,20]
GDECE+0,04 [−1,27; +1,35]+0,34 [−1,07; +1,75]−0,37 [−1,55; +0,81]−0,84 [−1,77; +0,08]−0,17 [−0,37; +0,02]+0,52 [−0,49; +1,54]−0,50 [−1,17; +0,17]
ADARJ+0,90 [−0,21; +2,01]+1,18 [+0,21; +2,15]−0,09 [−0,58; +0,41]+0,91 [−1,29; +3,11]−0,38 [−0,79; +0,03]−0,14 [−1,19; +0,91]+0,46 [−2,04; +2,96]
MilíciaRJ−0,16 [−0,59; +0,27]+0,27 [−0,21; +0,76]−0,24 [−0,52; +0,04]+0,24 [−0,29; +0,77]+0,14 [−0,06; +0,33]+0,79 [+0,36; +1,21]+0,19 [−0,30; +0,68]
Outras locaisBA, ES+1,48 [−1,45; +4,41]+1,73 [−2,50; +5,96]+0,00 [−1,43; +1,43]+0,15 [−1,45; +1,75]−0,32 [−1,01; +0,38]+0,44 [−0,21; +1,10]−0,38 [−1,41; +0,65]

Três leituras, separadas

(a) Composição: o voto no 13 é maior onde há mais favela e mais população preta e parda; o mesmo degrau aparece do lado de fora do polígono e já existia em 2022 — isso é o perfil do bairro. (b) Coerção: se a facção mandasse votar, esperaríamos seções quase unânimes, urnas do mesmo local iguais demais, mais voto sem digital e um salto na borda — nada disso aparece de forma sistemática. Isso não prova que não houve pressão individual; prova que ela não deixou marca mensurável no total. (c) Máquina: no Brasil, das seções sem urna de contingência só 8 têm comparecimento do BU diferente do log; as demais diferenças (99,6%) vêm de troca de urna, sempre com BU maior que o log lido; no RJ o modelo de urna não se concentra nas áreas dominadas.

Por que olhar isso

Um estado sozinho pode enganar. O efeito combinado pesa cada área pela precisão e mostra se há um padrão nacional.

Como ler

Cada linha junta as estimativas por área (RJ por polígono; outros estados por bairro; Amazônia por município) com pesos de variância inversa e efeitos aleatórios (uma média que deixa cada estado variar); a largura da faixa vem de repetir a conta. Manaus fica fora do combinado porque lá a referência é território do CV. A Amazônia (FBSP) fica fora porque compara municípios inteiros: os nomeados são cidades maiores e mais urbanas, e o desenho mistura tamanho de município com facção (ver slide anterior). Desenhos diferentes medem coisas um pouco diferentes: leia o combinado como resumo, não como número exato.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Município · mapa

Cada ponto é um município com boletim de 2026.

Resposta curta: a camada "por município" está ligada nos mapas nacionais (capa, treze, resultado, projeção). São 5.570 municípios com ponto central do IBGE e votos do boletim; o raio fica estável na tela ao aproximar (como no laboratório de 2022).

Use o controle "por município" no mapa da capa (slide 01) ou nos outros mapas 22. Sem nomes de município na interface — só UF e figuras. A cor segue o modo escolhido (seções, apurados, margem).

Por que olhar isso

O mapa por UF esconde a variação dentro do estado. O ponto municipal mostra onde o boletim já entrou, município a município, sem inventar polígono de zona.

Como ler

Arquivo dos 5.570 municípios, com o voto do boletim. A roda aproxima o mapa; o ponto não cresce na tela.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

1º × 2º · aguarda 2º turno

Scatter 1º contra 2º dentro da zona — precisa do segundo turno.

Resposta curta: um padrão visto em um turno só não é sinal de máquina. A regra usada em 2022 pede o mesmo sinal nos dois turnos. O segundo turno de 2026 não está neste laboratório. Abaixo, a régua do que foi incomum em 2022, para usar quando o segundo turno existir. Não é um achado de 2026.

Não há boletim de 2º turno de 2026 neste laboratório. A tabela abaixo é a régua de 2022. Não inventamos o gráfico de 2026.

Por que olhar isso

Para manter paridade com o laboratório de 2022 mesmo quando o arquivo de 2026 ainda não chegou.

Como ler

Com o 2º turno, este slide ganha o scatter zona a zona (1º contra 2º). Até lá a resposta curta acima vale.

Régua 2022 · mudança da parcela do 13, 2º menos 1ºPontos
1% das seções (caem mais que isto)−3,68
mediana+2,34
99% (sobem mais que isto)+10,04
mediana UE2009 / UE2010 / UE2011+1,84 / +1,94 / +2,04
mediana UE2013 / UE2015 / UE2020+1,86 / +2,12 / +2,86

461.049 seções com pelo menos 50 votos válidos nos dois turnos de 2022. A mediana fica perto de +2 pontos em todos os modelos lidos, então a régua não é uma impressão digital do modelo. Quando o 2º turno de 2026 existir, uma seção com pelo menos 50 válidos em cada turno, cuja mudança caia fora da faixa de 1% a 99%, entra numa lista. Não há gráfico de 2026 aqui.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

2018/2022 × 2026 por zona

Mesma zona: parcela do 13 em 2022 e em 2026.

Resposta curta: cada ponto é uma zona com boletim nos dois anos; horizontal = 2022 (2º turno quando existe), vertical = 2026 1º turno. Sem join estável com 2018 neste laboratório.

Por que olhar isso

Ver se a zona mudou de lugar na escala do 13 de uma eleição para a outra, sem misturar estados.

Como ler

A diagonal pontilhada é "mesmo percentual". Cor = geração de urna em 2026. O cruzamento com 2018 continua pendente.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Presidente × governador (números)

O 13 na chapa federal e na estadual, nas zonas mistas.

Resposta curta: nas zonas mistas o gap do 13 na presidente e o gap onde há candidato do mesmo número a governador já têm média e margem; o 2º turno estadual ainda não entrou.

Por que olhar isso

Se o número 13 se comportasse igual no federal e no estadual na mesma zona, um viés só de urna seria mais duro de sustentar; o contrário também não prova fraude.

Como ler

Cartões = diferença UE2022−antigas (pontos) nas zonas mistas. Tabela = parcela do 13 presidente e do candidato alinhado a governador por UF lida.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Coortes · pares de zona entre eleições

Zonas que andavam juntas em 2022 e se separaram em 2026.

Resposta curta: o gráfico cruza a parcela do 13 em 2022 com a de 2026 na mesma zona; a tabela nomeia as que mais se afastam da coorte (faixa de 5 pontos no mesmo estado).

Mais longe das outras zonas do estado

Saídas de coorte (|r| ≥ 8)

Por que olhar isso

Pares que votavam parecido e depois se separam sem mudar de estado merecem nome — não como prova, como lugar para olhar de novo.

Como ler

Anel escuro = |r| ≥ 8. Sem faixa de 2014 e sem 2º turno de 2026 neste laboratório.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Forma do voto · preliminar · um turno

As zonas só Antigas e as só Novas espalham o 13 de jeitos diferentes?

Resposta curta: as duas curvas usam a parcela do 13 nos votos válidos. A área é a quantidade de votos válidos — curva alta é muito voto, não muitas zonas. Vermelho = zonas só Antigas (UE2020/2015/2013). Azul = zonas só Novas (UE2022). Preliminar: um turno só não é sinal de máquina.

zonas só Antigaszonas só Novasa área é o voto válido

Por que olhar isso

Para ver se o desenho do voto do 13 muda quando a zona só tem urnas novas ou só tem urnas antigas. São lugares diferentes; a curva não prova fraude.

Como ler

Cada fatia tem 2,5 pontos da parcela do 13 nas seções. Só entram seções de zonas puras (só Novas ou só Antigas) — o mesmo recorte do slide de grupos com só Antigas / só Novas. Zonas mistas ficam de fora deste gráfico.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Seis modos de agrupar · preliminar · um turno

O desenho muda se você escolher a safra e o tipo de zona?

Resposta curta: ligue ou desligue Novas/Antigas e o tipo de zona; o gráfico soma os pedaços escolhidos em duas curvas. Tabela abaixo lista o peso de cada combinação. 1º turno · território fechado.

Tipo de urna
Tipo de zona

Por que olhar isso

Para ver se o desenho depende de como se corta o conjunto — por modelo de urna e por tipo de zona.

Como ler

Botões ligados entram na soma. Vermelho = Antigas (UE2020 + UE2015 + UE2013 juntas); azul = Novas (UE2022). A altura é votos válidos. As três antigas separadas estão logo abaixo.

Dentro de "Antigas": as zonas puras de cada geração

O botão "Antigas" acima soma três gerações. Aqui elas aparecem separadas, só em zonas que têm uma geração (ou só UE2015 + UE2013, a combinação mais comum entre as antigas). Cada curva soma 100% dos votos válidos do seu grupo, para comparar formas de tamanhos diferentes.

zonas só UE2022zonas só UE2020zonas UE2015 + UE2013zonas só UE2015zonas só UE2013
0%2%4%6%8%10%0%20%40%60%80%100%votos do 13 a cada 100 válidos da seçãofatia dos votos válidos do grupo
Grupo de zonasZonasSeçõesVotos do 13 a cada 100 válidosEstados
zonas só UE2022753132.12746,621 estados
zonas só UE2020754131.72946,423 estados
zonas UE2015 + UE201335860.02448,517 estados + exterior
zonas só UE20157111.24544,2BA, DF, ES, GO, MG, MS, PA, PE, RN
zonas só UE201391.93262,8BA, GO, MS

Zonas puras são lugares diferentes (as só UE2013 são 9 zonas do interior de BA, GO e MS), então a diferença entre curvas é de lugar, não de máquina. A comparação da mesma zona está no slide da comparação dentro da mesma zona. Um turno só, resultado preliminar: um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Nada aqui é prova de fraude.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Conta de lugares · preliminar · um turno

Quantos votos do 13 nas zonas só Antigas ficam acima da parcela das Novas?

Resposta curta: a barra vermelha é a diferença aritmética — não é prova de urna manipulada. 1º turno · território fechado.

Por que olhar isso

Para traduzir a diferença de curvas numa quantidade de votos, sempre comparando lugares com a mesma conta (parcela do 13 nos válidos).

Como ler

A parcela de referência é a das seções com urna Nova. Em cada zona só Antigas acima dessa marca, conta-se o excedente × votos válidos.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Mesmas curvas por estado · preliminar · um turno

O segundo desenho aparece em todos os estados ligados?

Resposta curta: ligue os estados que quiser; a curva é a soma deles. Visão por zona (um ponto por junta eleitoral) ou por seção (uma urna). 1º turno · território fechado.

Por que olhar isso

Para ver se o desenho nacional se repete dentro de cada estado ou se some quando se escolhe outro recorte.

Como ler

Vermelho = zonas/seções só Antigas; azul = só Novas. Estado desligado sai das duas curvas.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Quem levou a zona · preliminar · um turno

Em cada zona já lida, o 13 ficou acima ou abaixo de metade dos válidos?

Resposta curta: a cor é a margem do 13 nos votos válidos; o tamanho do ponto é a quantidade de votos do número escolhido (13 ou 22). Não é o mapa histórico completo — só o 1º turno fechado. 1º turno · território fechado.

vermelho: o 13 com metade ou mais dos válidosazul: o 13 abaixo da metade

Por que olhar isso

Para ver no mapa o sinal de cada zona já lida, com a mesma conta de votos válidos usada no resto do site.

Como ler

Contorno exclusivo da malha oficial (TSE+IBGE) onde a zona não divide município; senão ponto estável. Ponto preto = votos do número escolhido.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Parcela alta do 13 · preliminar · um turno

Onde ficam as zonas só Antigas com 65% ou mais para o 13 — e a Nova mais próxima?

Resposta curta: vermelho = zona só Antigas ≥ 65% para o 13; azul = zona mais próxima no mesmo estado que teve Novas. 1º turno · território fechado.

vermelho: só Antigas ≥ 65% no 13azul: mais próxima com Novas

Por que olhar isso

Para localizar os picos da curva vermelha e ver se, no mesmo estado, existe uma zona com Novas perto.

Como ler

Contorno exclusivo na malha oficial quando existir; senão ponto. A tabela lista até 40 zonas. Distância em km entre centros.

"Antigas" = UE2020 + UE2015 + UE2013 somadas. Das 1.204 zonas só Antigas, 754 têm só UE2020, 358 têm UE2015 e UE2013, 71 só UE2015, 9 só UE2013 e 12 outras combinações. Cada geração aparece no slide das gerações de urna, no slide da comparação dentro da mesma zona e no slide dos grupos.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Ainda aberto · 1º turno 2026 · hipótese, não achado

O que a contagem seção a seção de 2026 ainda precisa — e o que o esqueleto de 2022 deixou em aberto

Resposta curta: já temos, nos estados lidos, modelo, série, zona, horários, tempos de voto e a diferença dentro da zona no 1º turno. Ainda faltam o 2º turno (regra do mesmo sinal), contas que em 2022 fecharam perguntas (tamanho da seção, último dígito), o relatório do teste de integridade de 2026, e os endereços de junta eleitoral / pontos de transmissão. Isto não prova fraude.

Por que olhar isso

O slide equivalente de 2022 listou o que a contagem do dia ainda precisava. Em 2026 repetimos o mesmo esqueleto: o que já entrou, o que passou, e o que continua aberto — para nada do laboratório de 2022 ser esquecido.

Como ler

"Ainda em aberto" não é achado contra a urna. "Diferença que inclui zero" não é prova de fraude nem de limpeza absoluta: é só que esta conta, neste recorte, não aponta diferença estável. Números mudam com o 2º turno / novos arquivos oficiais e quando houver 2º turno.

Para cada seção já lida neste conjunto: modelo da urna, número interno, zona, município, hora de abertura, hora de encerramento, tempos da habilitação até a confirmação do voto, e a parcela de habilitação por biometria sobre o comparecimento. Sem número de título e sem nome.

Ainda incompleto ou ausente (espelho do que 2022 pediu): (1) os 27 estados estão completos (497.897/497.897); no exterior, 1.310 boletins lidos e 41 seções sem boletim publicado — isso não é um buraco na apuração dos estados; (2) segundo turno, sem o qual a diferença dentro da zona não pode ser lida como sinal de máquina; (3) tamanho da seção dentro da zona (pequena menos grande, os dois turnos) — ainda não calculado; (4) último dígito da contagem do 13 — ainda não calculado; (5) eleitores com digital cadastrada e não habilitados por ela — o recorte de 2022 não foi refeito (só há biometria sobre comparecimento); (6) endereço da junta eleitoral de cada junta e a lista TRE dos pontos de transmissão (internet comum ou satélite); (7) relatório do teste de integridade de 2026 (seções, modelo, porte do município); (8) hora de recebimento validada seção a seção em todos os estados completos (hoje a chegada usa o município quando a validação por seção não acompanha a série oficial); (9) mapa de renda do setor censitário dos locais dentro da zona.

Hipótese · diferença dentro da zona, 1º turno, território fechado. Em 684 zonas com UE2022 e urnas anteriores, a parcela do 13 nos válidos na UE2022 menos a das anteriores é 0,43 ponto; faixa de 95% [0,16; 0,70] — não inclui zero. Isto não eleva a confiança de que uma manipulação tenha produzido o resultado nacional. Sem o 2º turno, a regra do mesmo sinal ainda não pode ser aplicada.

Hipótese · tamanho da seção dentro da zona e último dígito da contagem do 13. Em 2022 essas contas não elevavam a confiança (intervalos com zero / trocas não raras). Em 2026 ainda não foram refeitas — ficam como trabalho aberto, não como silêncio.

Um turno só. Um padrão visto em um turno só não é sinal da máquina; a regra exige o mesmo sinal nos dois turnos. Um número incomum não é prova de fraude.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Hipótese · 11 de outubro de 2026 · revista · não é um achado

Resumo da hipótese atual — gerado pelo Grok

Isto é uma hipótese, não uma conclusão. A pergunta é se urnas de gerações diferentes, dentro da mesma zona eleitoral, registram o voto do mesmo jeito. No primeiro turno de 2026 a diferença fica abaixo de um ponto. Uma diferença desse tamanho, vista em um turno só, não sustenta a afirmação de que a máquina mudou o resultado nacional, e também não descarta uma contribuição da máquina desse tamanho. O segundo turno ainda não está neste laboratório.

Como ler as etiquetas. Fazemos duas perguntas separadas. 1) O número: “confirmado” quer dizer que refizemos a conta a partir dos arquivos oficiais do TSE e chegamos ao mesmo valor; “não confirmado” quer dizer que ainda não conseguimos refazê-la. 2) Manipulação (alguém alterar votos): “sustentada” quer dizer que os dados apontam para isso; “não sustentada, mas não descartada” quer dizer que os dados não apontam para isso, mas também não conseguem excluir; “descartada” quer dizer que os dados excluem um efeito desse tipo, do tamanho indicado. “Margem de 95%” é a faixa onde o valor verdadeiro deve estar; se ela inclui zero, a diferença pode não existir. Hoje nenhum item desta página usa a etiqueta “sustentada”.

1. Urnas novas e antigas na mesma zona, 1º turno de 2026. Número confirmado. Nas urnas modelo 2022 o 13 teve 0,43 ponto a mais que nas antigas da mesma zona (margem de 95%: 0,16 a 0,70). Separando as antigas por ano de fabricação, a diferença contra as de 2020, as mais numerosas, cai para +0,23 e a margem inclui zero (−0,08 a +0,53). Ela só aparece contra as de 2015 (+0,89) e 2013 (+0,95), e mais de 90% desse peso está em São Paulo. Dentro do mesmo prédio de votação a diferença é −0,05 (−0,14 a +0,03). Manipulação: não sustentada, mas não descartada. Descarta efeito da máquina maior que ~0,5 ponto contra as urnas de 2020, e maior que ~0,05 ponto no mesmo prédio; não descarta efeito menor que isso.

2. A mesma comparação em 2022. Número confirmado. A diferença entre urnas novas e antigas da mesma zona foi de cerca de 1,9 ponto no 1º turno e 1,5 no 2º, com o mesmo sinal nos dois. Ela aparece onde as urnas novas são minoria na zona; onde a divisão é mais equilibrada, a margem inclui zero. Os endereços dos locais mostram as duas gerações em bairros diferentes da mesma zona. Manipulação: não sustentada, mas não descartada. O bairro explica parte; uma diferença própria do equipamento ou do programa antigo continua possível, e não temos o tamanho dela.

3. Volume de votos ao longo dos anos (slide 5). Número confirmado. De 2018 para 2022 houve +11,2 milhões de votos válidos e +9,1 milhões de eleitores aptos; de 2002 para 2006, +11,0 e +10,7 milhões; de 1998 para 2002, quando a urna eletrônica chegou ao país todo, +17,2 e +9,2 milhões. Em 2022, brancos e nulos somaram 5,5 milhões no 1º turno, o menor número da série desde 1994. Manipulação: não sustentada, mas não descartada. Estes totais nacionais dizem quantos votaram e quantos votos valeram; sozinhos, não mostram manipulação e não a descartam.

4. Território de facção e milícia, seção a seção. Número confirmado. Nos locais de votação dentro de áreas dominadas por facção ou milícia, o 13 teve de alguns décimos a cerca de 2 pontos a mais que nos vizinhos de fora (Comando Vermelho no Rio: +0,76, margem +0,23 a +1,28; média nacional do CV: +1,19). O mesmo degrau aparece do lado de fora da borda, já existia em 2022 e não mudou em 2026. Não há seções quase unânimes, urnas parecidas demais, liberação sem digital fora do normal nem diferença entre o boletim e o registro interno da urna (o “log”). Isso é o perfil do bairro. Manipulação ligada ao território: descartada no conjunto, porque deixaria marca nesses números; não descarta pressão pequena sobre eleitores individuais, que não deixaria marca. A conta antiga por município (PCC −10,9 e CV −0,6 pontos) só descrevia o lugar e foi substituída por esta.

5. Boletim de urna contra o total oficial, 2026. Número confirmado. O boletim é o resultado impresso por cada urna ao fim do dia. Nos 27 estados, os boletins somam os mesmos votos válidos, brancos e nulos do TSE. O comparecimento é a conta de pessoas que votaram: fica 559 pessoas abaixo do oficial (boletim 124.933.510, oficial 124.934.069). Essas 559 pessoas estão em duas seções de Minas Gerais. Belo Horizonte, zona 39, seção 168: 281 votos no boletim e o campo comparecimento gravado como zero. Piedade dos Gerais, zona 47, seção 41: 278 votos, o mesmo tipo de registro. 281 + 278 = 559. Os votos dessas seções estão dentro dos totais oficiais. A causa desse registro não está identificada nestes arquivos. Manipulação do resultado nacional no tamanho de 559 pessoas, em cerca de 125 milhões de votos contados: descartada. Um erro de registro nessas seções não está descartado.

6. Contagens que parecem impossíveis, 2026. Número confirmado. São 30 seções, todas no cargo de presidente. Nelas o campo comparecimento do boletim está gravado como zero, mas as linhas de voto estão preenchidas. A soma dessas linhas é 1.348 votos. Esses votos já entram no total oficial: a soma dos votos e a soma do outro campo de comparecimento do boletim fecham em 125.275.835. O que não fecha é o campo comparecimento, 1.348 abaixo. Duas dessas seções são as de Minas Gerais do item 5. As outras 28 são do exterior, com poucos votos (de 2 a 85), em urnas modelo 2015. Nos outros cargos no Brasil — governador, senador e deputados — essa soma não passa do comparecimento. Manipulação do resultado nacional no tamanho desses 1.348 votos: descartada. Um erro de registro nessas 30 seções não está descartado.

7. A virada da noite. Número confirmado. Nas duas primeiras faixas nacionais o 22 fica na frente em 1.190.714 e em 1.204.387 votos. Na última faixa o 13 fica na frente em 2.206.429 votos. A parcela do 22 nos válidos vai de 50,96% a 47,03%; a do 13, de 40,78% a 45,16%. A divisão por estado das três primeiras faixas (até 30% das seções) é uma estimativa; da quarta em diante a série por estado é a oficial. A forma acompanha quem é contado mais tarde. Manipulação: não sustentada, mas não descartada. Não há um tamanho de efeito separado para a máquina neste teste.

8. Onde cada geração de urna foi instalada. Número confirmado. No 1º turno de 2026, as urnas de 2020 estão em 40,2% das seções lidas e as de 2022 em 39,8% (contagem de seções, não de votos). Em 2022, as antigas ficaram mais fora das capitais e em cidades menores. A razão mais provável é logística: pôr máquina nova onde a fila é maior. Manipulação na escolha dos lugares: não sustentada, mas não descartada, porque não conhecemos o critério dos tribunais regionais.

9. Registro interno da urna (log), 2022. Número confirmado. Nenhum log conta mais votos que o boletim impresso, e as urnas novas são mais rápidas. No 2º turno, onde o 13 venceu a seção, a mediana do tempo por voto é 1 segundo maior; esse dado não existe no arquivo do 1º turno, então não conta. Manipulação: descartado voto a mais no registro; o segundo de diferença é não sustentado, mas não descartado.

10. Teste de integridade filmado, 2022. Número confirmado. No teste em que urnas sorteadas votam sob filmagem, 580 seções nos dois turnos tiveram zero inconsistências. Manipulação: descartada nas urnas testadas; não descarta divergência rara nas urnas que não foram filmadas.

11. Urnas antigas em cidades pequenas decidindo 2022. A margem nacional foi de 2,14 milhões de votos. Onde uma cidade pequena usou os dois tipos de urna, a diferença no 2º turno foi de cerca de 2,1 pontos dentro da zona. Cidades só com urnas antigas não têm com o que comparar. Manipulação: não sustentada, mas não descartada, porque essas cidades ficam fora deste teste.

12. O que nenhum arquivo enxerga. O boletim impresso não mostra se o voto gravado é o que apareceu na tela; o log não diz se o voto foi no 13 ou no 22; o arquivo com os votos vem embaralhado para proteger o sigilo. Manipulação desse tipo: não sustentada, mas não descartada, porque estes dados não conseguem testá-la.

13. Governo que encomendou a urna, na mesma zona, 1º turno de 2026. Número confirmado. A UE2020 e a UE2022 foram encomendadas no governo do 22: a licitação da UE2022 foi homologada pelo TSE em 27 de dezembro de 2021. A UE2013 e a UE2015 são dos governos do 13. Na mesma zona, a parcela do 13 nas urnas do governo do 22 fica 0,78 ponto acima da parcela nas urnas do governo do 13 (margem de 95%: 0,38 a 1,21; 416 zonas; o zero fica de fora). O agrupamento que punha só a UE2020 de um lado e as outras três do outro não acompanha a data da encomenda: nesse corte a diferença é −0,04 ponto e a margem inclui zero (−0,44 a +0,34). Um turno só. Manipulação: não sustentada, mas não descartada, no tamanho de menos de 1 ponto.

14. Troca de modelo entre 2022 e 2026, na mesma zona. Número confirmado. O laboratório de 2022 tem 461.764 seções, não as 472.027 da apuração nacional daquele ano. A conta usa 450.641 seções com pelo menos 50 votos válidos nos dois anos. Quem ficou no mesmo modelo: a parcela do 13 caiu 2,81 pontos (95.887 seções). Quem saiu de um modelo anterior a 2020 para UE2020 ou UE2022: caiu 4,50 pontos (209.380 seções). Os dois grupos caíram porque 2022 e 2026 são eleições diferentes. Dentro da mesma zona, a queda extra de quem trocou, em relação a quem ficou, é 0,62 ponto (margem −0,79 a −0,44; 445 zonas; o zero fica de fora). Isto compara um turno de cada eleição, não os dois turnos da mesma eleição. Manipulação: não sustentada como veredito de máquina, e não descartada no tamanho de cerca de 0,6 ponto.

15. Coordenada da seção, não só da zona. Número confirmado como cobertura de mapa, não como teste de fraude. 361.640 das 497.897 seções dos 27 estados (72,63%) herdam uma coordenada de local de 2022 dentro do retângulo do Brasil. 136.257 não têm coordenada; não inventamos ponto. Entre 2.079 zonas com dois ou mais pontos, depois de afastar 6 pontos a mais de 400 km do meio da zona (PA zonas 18 e 105, RS zonas 123 e 154), o raio típico — do ponto do meio até a seção mais longe — é 25,69 km. Nove em cada dez zonas ficam até 73,66 km. A maior fica em 385,94 km. O número publicado é um raio, não um diâmetro. Uma zona pintada de uma cor só esconde essa dispersão.

16. Régua do 1º para o 2º turno de 2022, pronta para quando o 2º turno de 2026 entrar. Número confirmado como régua de 2022, não como achado de 2026. Em 461.049 seções com pelo menos 50 votos válidos nos dois turnos de 2022, a mudança da parcela do 13 (2º turno menos 1º) tem mediana de +2,34 pontos. Um por cento das seções cai mais que 3,68 pontos; um por cento sobe mais que 10,04. A mediana fica perto de +2 pontos em cada modelo lido (UE2009 +1,84, UE2010 +1,94, UE2011 +2,04, UE2013 +1,86, UE2015 +2,12, UE2020 +2,86). A régua não é uma impressão digital do modelo. O 2º turno de 2026 não está neste laboratório. Quando entrar, uma seção com pelo menos 50 válidos em cada turno, cuja mudança caia fora dessa faixa de 1% a 99%, entra na lista. Não desenhamos um gráfico de 2026 no lugar do que ainda não existe.

O que não se pode afirmar: fraude de urna ou do resultado; que um turno só feche um veredito de máquina; que a diferença de 0,43 ponto dentro da zona inclua zero (a margem vai de 0,16 a 0,70); que os cartões do 2º turno sejam previsão.

O que falta: o 2º turno de 25 de outubro, com a mesma comparação e a exigência do mesmo sinal nos dois turnos; o teste de integridade de 2026 por modelo de urna e tamanho de cidade, que não está nos arquivos processados; o endereço de rua de cada junta eleitoral (o mapa usa o centro da zona); os 41 boletins do exterior que o TSE não publicou; a lista de transmissão dos tribunais regionais. Os votos desta página vêm do arquivo das 02:59:31. Um arquivo posterior, das 12:51:47, repete os mesmos votos e traz a marca de totalização final.

Isto não prova fraude. Um número estranho não é prova. Um número que bate também não responde ao que o boletim não enxerga. O 2º turno é o próximo teste.

Disclaimer: Laboratório cidadão com dados públicos. Não é o TSE nem totalização oficial. Não afirma fraude de urna ou do resultado.
Mastodon X

Segundo turno · 25 de outubro · ainda sem apuração

Projeção do Segundo Turno

Cenário Base
UFs na projeção
—

Arquivos das UFs · apuração concluída.

Modelo de laboratório — não é o segundo turno oficial. No padrão Afinidade, cada outro número redistribui votos para 13, 22 e branco/nulo conforme afinidades de partido/ideologia e endossos públicos (nota do laboratório). Mostramos votos absolutos. "Proporcional 13:22" reparte os outros na proporção atual 13:22. "Todos os votos" inclui branco/nulo (BN); "Votos válidos" exclui BN. Em segundo turno real sempre há branco e nulo; isto é hipótese, não previsão.